Герберт Маркус Пауэлл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герберт Маркус Пауэлл (англ. Herbert Marcus Powell, 7 августа 1906 - 10 марта 1991)[1] - английский кристаллохимик.

Он родился и окончил школу в английском городе Ковентри. Высшее образование получил в Оксфордском институте им. святого Джона в 1928 году, был назначен ассистентом профессора в области минералогии, читал лекции по кристаллографии.

Пауэлл оставил глубокий след в некоторых областях структурной химии, как соавтор теории отталкивания е-пар с Н.Сиджвиком (1940), но приобрел широкую известность с 1948 года как отец клатратной химии за работы по установлению структуры клатратов b-гидрохинона с SO2 , соединения Дианина, три-орто-тимотида с различными гостевыми молекулами, соединений Гофмана. Заслуженный профессор Оксфордского университета, Пауэлл в 1953 году был избран действительным членом Королевского общества. В 1963 году он стал действительным членом профессорского состава института в Гертфорде, почетным редактором "Journal of Inclusion Phenomena" с момента его образования. Пауэлл был разносторонне развитым человеком, увлекался живописью, бегло говорил по-русски, по-французски и по-немецки и имел хорошие знания многих других языков, включая китайский.

Научный вклад[править]

Г. М. Пауэлл установил природу загадочных соединений, названных им клатратными[2]. Рентгеноструктурным анализом он показал, что молекулы летучих веществ (молекулы-гости) удерживаются в полостях кристаллического каркаса, построенного из молекул гидрохинона (молекулы-хозяева). Пауэлл обратил внимание на то, что между атомами молекул-гостей, с одной стороны, и атомами молекул-хозяев - с другой, нет расстояний короче суммы ван-дер-ваальсовых радиусов, то есть было показано, что гости удерживаются хозяином без химического взаимодействия с ним.

Гидрохинон впервые был синтезирован Ф. Велером в 1844 году восстановлением хинона сероводородом, но получился не как чистый продукт, а как "аналогичные кристаллогидратам" аддукты состава H2S " 3Q и H2S " 4Q (клатратное соединение [1] с разной степенью заполнения полостей молекулами сероводорода в гидрохиноновом каркасе), из которых относительно легко можно было удалить сероводород. Их отметили А. Клемм (1859) и Ф. Милиус (1886), получили соответственно соединения гидрохинона с SO2 и CO, газами, удерживаемыми в кристалле как бы не в связанном состоянии.

В 1948 году основополагающая статья Пауэлла "Клатратные соединения" ввела основные термины и понятия клатратной химии . Почти полутора веков выдающиеся химики Дж. Пристли, Х. Дэви, М. Фарадей, Ф. Велер, А. Ле Шателье, Б. Розебоом, Б.А. Никитин, сталкивались с подобными соединениями, остававшихся лабораторным курьезом, не находившим объяснений в рамках все более и более развивающихся теорий химической связи. Пауэлл определил строение аддуктов гидрохинона с летучими компонентами, их природы и образования соединений из компонентов без химической связи, принцип организации химической материи при отсутствии химического взаимодействия между компонентами, где устойчивость клатратных соединений обеспечивается за счет благоприятной пространственной комплементарности гостя и хозяина и слабые ван-дер-ваальсовы взаимодействия приводят к выигрышу энергии по сравнению с исходными компонентами при тех же условиях. Первую количественную статистико-термодинамическую теорию клатратообразования создал в 1956 году Я.Г. Ван-дер-Ваальс, внук выдающегося голландского физикохимика Яна Дидерика Ван-дер-Ваальса, в частности впервые указавшего на наличие межмолекулярных взаимодействий, которые в настоящее время носят его имя. Экспериментальной базой теории клатратообразования явились исследования фазовых равновесий в системах гидрохинон-гость.

Другой вклад Г. Пауэлла,- в 1940 г. с Н. Сиджвиком[3] предложил модель отталкивания электронных пар [3], которая впоследствии была развита (1957) Р. Гиллеспи с Р. Найхолмом, Харгиттаи, Линнетом и др. Эти модели развивали «Координационные соединения и атом Бора» (Co-ordination compounds and the Bohr atom), «Атом Бора и периодический закон» Невила Сиджвика, его «Электронную теорию валентности» (Electronic theory of valency, 1927)[6]. Развивший эту модель подобно Сиджвику в 1930-х Линнет до 1975 г. был президентом Фарадеевского общества, и связывал после Одлинга (Odling) Оксфорд и Кембридж с ведущей химической школой в мире, где химия и физика были связаны в одно целое.

Ссылки[править]

  • Powell H.M. The Structure of Molecular Compounds. IV. Clathrate Compounds // J. Chem. Soc. 1948. ╧ 1. P. 61-73. В Дядин Ю.А. Гущин А.Л. Клатраты гидрохинона - родоначальники клатратной химии//Соросовский Образовательный журнал, 2000.
  • Nevil Vincent Sidgwick, H. M. POWELL (1940) Bakerian Lecture: Stereochemical types and valency groups. Proc. Roy. Soc. A, 176, 153
  • http://www.bodley.ox.ac.uk/dept/scwmss/wmss/online/modern/powell-hm/powell-hm.html

(См.ПЗ, ПСС и Переходные группы на сайте http://e-cambridge.info/ 18.02.2018 by Yrij Sednev

Источники[править]

  1. https://www.jstor.org/stable/770409?seq=1#page_scan_tab_contents
  2. Дядин Ю.А. Гущин А.Л Клатраты гидрохинона - родоначальники клатратной химии. — 2000.
  3. Седнев Ю.В. Периодический закон и системы соединений Менделеева в химии. Анискевич И., Седнев Ю. и др. (Изменено: 31.03.2018 Posted on 18.02.2018 by Yrij Sednev).