Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Герман Абрамович Шнеерсон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Абрамович Шнеерсон

Научный деятель
Shneerson Г.А.jpg
Дата рождения
13 июня 1932 года









Награды и премии

Заслуженный деятель науки РФ (2007)Honoured Higher education employee of the Russian Federation.png


Герман Абрамович Шнеерсон — советский и российский физик, специалист в области физики и техники сильных и сверхсильных магнитных полей, импульсной энергетики и высоковольтной импульсной техники, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, академик Российской Академии электротехнических наук, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации[1].

Карьера[править]

Герман Шнеерсон родился 13 июня 1932 года.

Является профессором кафедры «Техника высоких напряжений и электроэнергетика» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

В 2007 году — Заслуженный деятель науки Российской Федерации.

В 2011 году — избран членом-корреспондентом РАН.

Занимался исследованиями, связанными с получением сверхсильных («мегагауссных») импульсных магнитных полей и исследованиями пpоцессов взаимодействия свеpхсильного поля с пpоводниками. В ходе опытов было достигнуто поле с рекордной для лабораторных условий индукцией, выполнены теоретические исследования, описывающие нелинейную диффузию сверхсильного поля в проводники, фазовый переход при электрическом взрыве поверхностного слоя, ударную волну и гидродинамическое течение среды, инициированные мегагауссным полем. Многие результаты этого многолетнего цикла исследований были получены впервые. В исследованиях последних лет обнаружено ускорение границы плазмы и генерация интенсивного рентгеновского излучения при электрическом взрыве проволок в вакууме в сверхсильном аксиальном поле.

Под руководством Шнеерсона был разработан и построен ряд генераторов с предельно малой индуктивностью, включая емкостной накопитель с энергией 1600 кДж- один из крупнейших среди установок такого класса. Создание подобных источников энергии, а также магнитных систем, работающих при резко выраженном поверхностном эффекте, потребовало разработки специальных методов расчета полей и переходных процессов. В данной области Шнеерсону удалось получить ряд новых для своего времени результатов (расчет краевого эффекта методом сшивания, теория токораспределения в бифилярных шинах и проводящих листах с разрезами, решения вариационных задач по минимизации нагрева поверхностного слоя проводников в импульсном поле, оптимизация режимов ускорения проводников электромагнитными силами и т. д.).

В последние годы большое место в работах его лаборатории уделяется технологическому применению импульсных полей и электрических разрядов. В тоже же время Шнеерсон продолжает работы в области сверхсильных полей: Шнеерсоном была предложена и при поддержке фондов CRDFи РФФИ в последние годы разрабатывается новая концепция в области получения сверхсильных магнитных полей, основанная на использовании соленоидов с квазибессиловой обмоткой. Данные работы открывают возможности достижения полей с индукцией выше 100 Т.в неразрушаемых магнитах.

Труды[править]

  • Численное моделирование взрыва скин-слоя проводника в сверхсильном магнитном поле. С. Н. Колгатин, А. Я. Полищук, Г. А. Шнеерсон. ТВТ, 31:6 (1993), 890–896.

Источники[править]

  1. Википедия