Герман Гительман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Гильтман

גרמן גילטמן
653971 20140327065709.jpg



Место рождения
СССР


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник


Сражения/войны
Вторая Интифада
Вторая Ливанская война




Герман Гильтман (ивр. גרמן גילטמן) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Гильтман родился в 1973 году в городе Запорожье Украинской ССР. В 1990 году репатриировался в Израиль[2].

В 1991 году Гильтман был призван на службу в Армии обороны Израиля и начал службу в танковых войсках. Прошёл путь от рядового танкиста до командира танка, а затем окончил Офицерскую школу и исполнял различные командные должности в танковых войсках.

Командовал 82-м танковым батальоном «Гааш» 7-й танковой бригады «Саар ми-Голан»[3]. Окончив курсы командиров бригад сухопутных Воиск Армии обороны Израиля (ивр. קורס מפקדי חטיבות) был назначен командиром 278-ой бригадой.

В 2013 году возглавил 278-ю танковую бригаду «Карней Реэм», в 2014 году получившую номер и наименование 14-й танковой бригады «Ха-Махац»[4]. В 2015 году был назначен заместителем командира 162-й танковой дивизии «Ха-Плада».

В 2017 году Гильтман был назначен военным атташе и полномочным представителем Министерства обороны Государства Израиль в России и странах СНГ. На этой должности занимал ключевую позицию в координации между российскими и израильскими вооружёнными силами, как в рамках текущего взаимодействия, так и в рамках взаимодействия в ходе Гражданской войны в Сирии[5].

Женат, отец двоих детей[5].

Источники[править]

  1. newsru.co.il
  2. Артем Шрайбман, «На краю. Репортаж TUT.BY с границы Израиля и сектора Газа», tut.by (25.11.14).
  3. יואב איתיאל בכירי צה"ל חגגו את הסדר עם החיילים גפן-מגזין המושבות, 30.3.10 (Йоав Итиэль, «Командиры Армии обороны Израиля отпраздновали седер с солдатами», «Гефен-Магазин ха-мошавот» (30.3.10)).(ивр.)
  4. שאול נגר חטיבה 14 — מותג ומורשת שריונאית שיוסיפו להתקיים (Шауль Нагар, «14-я бригада — бренд и танкистское наследие, которые продолжат жить»), на сайте 14-й бригады (1.4.14).(ивр.)
  5. 5,0 5,1 אידית דרויאן-אוחיון חמושים בדרכון ישראל היום, 3.10.19 (Идит Друян-Охайон, «Вооружены паспортом», «Исраэль ха-йом» (3.10.19)).(ивр.)
 
Герман Гительман относится к Первой Ливанской войне
Битвы

Битва за БофорБитва за ТирБитва за СидонБитва за ДжеззинБитва при Эйн-ЗхальтеАрцав-19Бой у Султан-ЯакубОсада БейрутаДрайфусРезня в Сабре и ШатилеЗакон и порядокСиний и коричневыйСведение счётовГроздья гневаКолесницы боговВзрыв в ТиреДействия на мореВойна в воздухе

Израильские полководцы

Ариэль ШаронМенахем БегинРафаэль ЭйтанМоше ЛевиДан ШомронЭхуд БаракАмнон Липкин-ШахакШауль МофазДавид ИвриЗеев АльмогАвигдор КахаланиМеир ДаганИзраэль БахаравШауль ХоревШмуэль ЦукерИммануэль СакельАвигдор Бен-ГальОри ОрЭяль Бен-РеувенАрье МизрахиАрик МоранГиора РомРан РоненАмос ЛапидотАвиху Бен-НунГидон ШеферБиньямин ЦинкерЙорам ЯирМоше Иври-СукеникМиха РамЗеэв ЛивнеЙона ЭфратАмир ДрориГерцель БодингерЭйтан Бен-ЭлияхуАвраам Бен-ШошанАми АялонАлекс ТальЙекутиэль Адам

Арабские полководцы

Хафез АсадХикмат ШихабиАли АсланХасан ТуркманиМустафа ТласМухамед ХаулиЯсир Арафат

Реакция

Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля против ливанского и палестинского народовКомиссия Кахана