Герман Сенатор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герман Сенаторнемецкий врач, профессор[1].

Биография[править]

Родился в 1834 году в Гнезне.

После окончания Берлинского университета Сенатор в течение 10 лет занимался частной практикой и приобрёл имя выдающегося терапевта, что побудило университет предложить ему чтение лекций по внутренним болезням.

С 1872 года — один из редакторов «Centralblatt für die medizinische Wissenschaft».

В 1875 году был назначен экстраординарным профессором и главным руководителем больницы Августа в Берлине.

В 1881 году также стал и директором Charité.

С 1888 года руководил и университетской клиникой внутренних болезней.

Несмотря на своё громкое имя и на ведение им клиники и поликлиники, Сенатор ввиду принадлежности к евреям не удостоился ординатуры и оставался в звании заслуженного профессора, получив, впрочем, титул тайного советника.

Сенатору принадлежат замечательные труды ο лихорадочном процессе и лечении его, ο выделении белка в здоровом и больном состоянии, ο болезнях органов движения, ο заболеваниях почек и пр. Имя Сенатора пользовалось значительной популярностью и среди русских евреев, встречавших с его стороны теплое отношение. С. принимал участие и в евр. общественной жизни, примыкая по своим убеждениям скорее к ортодоксальному, нежели к либеральному течению среди германских евреев. Перу С. принадлежит значительное число выдающихся работ по разным отраслям медицины; его труд «Albuminurie im gesunden und kranken Zustande» (1882) был переведен на многие европейские языки.

Умер в 1911 году.

Примечания[править]