Герои мирового рока

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Герои мирового рока» в Кемерово
Герои мирового рока

«Герои мирового рока» — международный рок-фестиваль[1], проходящий в России. С 2003 по 2007 год фестиваль проходил в Санкт-Петербурге, а в 2018 году был возрожден в Кемеровской области при поддержке кемеровской компании ЗАО «Стройсервис»[2]. В разные года в фестивале принимали участие легенды мировой рок-сцены, такие как Accept, Doro, Кен Хенсли, Ян Гиллан, Nazareth, Slade, Within Temptation и тд. С 2018 года фестиваль полностью спонсируется компанией «Стройсервис» из-за чего вход для всех гостей бесплатный.

Петербургский период[править]

Фестиваль «Герои Мирового рока» был основан в 2003 в Санкт-Петербурге и в течение пяти лет проводился концертной компанией NCA под руководством Михаила Шурыгина. Традиционно фестиваль проходил в конце февраля в Ледовом Дворце и был приурочен ко дню рождения радио «РОКС». В 2006 году был зарегистрирован товарный знак фестиваля[3]

В 2004-м году участниками фестиваля стали группы Animals, Nazareth и Slade. Для группы Animals это было первое выступление в России.

В 2005 году фестиваль состоялся 23 февраля и его участниками стали группы Sweet и Kingdom Come, а также вокалист Deep Purple Ян Гиллан и экс-участник группы Uriah Heep Кен Хенсли. В качестве аккомпанирующего состава для Гиллана и Хенсли выступили музыканты российской группы ДДТ[4], а в финале концерта Ян и Кен вместе исполнили песню «Smoke On The Water».

В 2006 году фестиваль был приурочен к 15-летию «Радио РОКС» и его участниками стали: UDO, Nazareth, Uriah Heep, Supermax, и экс-вокалист группы Black Sabbath Тони Мартин.

В 2007 году фестиваль последний раз прошёл в Петербурге и его участниками стали: Europe, Slade, Royal Hunt, Alphaville, а также Wetton / Downes Projekt.

Сибирский период[править]

В 2018 году фестиваль «Герои мирового рока» был возрождён в Кемеровской области. Инициатором проведения и спонсором проекта выступила компания ЗАО «Стройсервис», а за организацию вновь отвечала петербургская компания NCA[5].

Первый фестиваль состоялся в Новокузнецке в честь 400-летия города[6] — 7 июля 2018 года и на нем выступали: российская симфоник-металл-группа Catharsis, немецкая симфоник-металл-группа Beyond the Black, британский певец Кен Хенсли и «королева металла» DORO[7]

Фестиваль проходил на площади перед ТРЦ «Планета». Администрация города сообщила, что фестиваль посетило 56 000 человек[8].

В 2019 году Кен Хенсли выпустил альбом «Live in Russia», записанный на фестивале «Герои мирового рока» в Новокузнецке[9].

27 июля 2019 года фестиваль прошел в Кемерово и был приурочен к 25-летию компании ЗАО «Стройсервис»[10]. В этом году фестиваль проходил под лозунгом «Сила угля и металла». Сцена была оформлена в индустриальном стиле, в дизайне были использованы образы коксовых печей и высокие стальные трубы. По бокам сценического комплекса стояли два БелАЗа с грузоподъемностью 130-тонн[11] .

Участие в фестивале приняли: Accept, Within Temptation, Royal Hunt и HammerFall. Все музыканты приехали на «Героев мирового рока» со своими новыми композициями. Группа Accept завершила выступлением в Кемерове свой мировой тур Accept Symphonic Terror[12]. Нидерландская команда Within Temptation приехала на фестиваль в рамках тура в поддержку своего нового альбома Resist[13]. Шведские пауер-металлисты HammerFall привезли свои новые синглы «Dominion» и «One Against the World»[14]. Датская прогрессив-метал-команда Royal Hunt исполнила несколько песен из своего последнего альбома «Cast in Stone»[15].

«Герои мирового рока» проводились на площади летнего вокзала города Кемерово. По официальным данным МВД Кемерова, фестиваль посетило 112 800 человек[16]

Разное[править]

  • За время фестиваля «Герои мирового рока» в Кемерове было сожжено 1,2 тонн керосина и использовано 2200 пиротехнических зарядов. Сценический комплекс был оборудован 300 ламп и 50 мощными горелками. Мощность света составила 300 кВт, а мощность звука — 200 кВт[17].
  • На фуд-корте фестиваля в Кемерове было обслужено 14 500 человек. Продано больше 7 тонн напитков, 3 300 бургеров, 700 кг шашлыка и 300 кг пиццы[18].
  • Артисты, выступавшие на фестивале в Новокузнецке и Кемерово, посетили с экскурсиями разрезы «Березовский» и «Барзасское товарищество», принадлежащие компании ЗАО «Стройсервис». Там они ездили на карьерных самосвалах и побывали на борту горных экскаваторов[19][20].

Источники[править]

  1. Официальный сайт международного фестиваля "Герои мирового рока".
  2. Официальный сайт ЗАО "Стройсервис".
  3. Сведения о товарных знаках.
  4. Музыканты ДДТ подыгрывали "Героям мирового рока".
  5. Официальный сайт компании NCA.
  6. Вести-Кузбасс - На 400-летнем юбилее Новокузнецка выступили легенды мировой рок-сцены Doro и Кен Хенсли.
  7. ТВН - Разрез «Березовский» подарил Новокузнецку шоу «Герои мирового рока».
  8. А42 - «ГЕРОИ МИРОВОГО РОКА»: КЕН ХЕНСЛИ И DORO ВЫСТУПИЛИ В КУЗБАССЕ.
  9. Официальный сайт Кена Хенсли.
  10. Вести-Кузбасс - Фестивальной столицей России сделали Кемерово "Герои мирового рока" в честь 25-летия компании ЗАО "Стройсервис".
  11. БелАЗ24 - 130-тонные «БЕЛАЗы» как символ угольного Кузбасса.
  12. Герои мирового рока, Кемерово, 2019. Accept. Германия..
  13. Герои мирового рока, Кемерово, 2019. Within Temptation. Нидерланды..
  14. Герои мирового рока, Кемерово, 2019. HammerFall. Швеция.
  15. Герои мирового рока, Кемерово, 2019. Royal Hunt. Дания..
  16. Интерфакс - Легенды мирового рока выступили на фестивале европейского уровня в Кемерово.
  17. Шоу-мастер - "Герои мирового рока" в Кемерово.
  18. Ежедневная областная газета "Кузбасс" - Зрители на кемеровском фестивале «Герои мирового рока» выпили семь тонн напитков.
  19. ТВН - «Beyond the Black» на разрезе «Березовский».
  20. А42 - ТЯЖЁЛЫЙ РОК И ЧЁРНОЕ ЗОЛОТО: ГРУППА CATHARSIS ПОБЫВАЛА НА КУЗБАССКОМ РАЗРЕЗЕ.

Ссылки[править]