Гершом бен-Иуда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гершом бен-Иудараввин[1].

Биография[править]

Родился в 960 году в Меце.

Его учитель — Иуда бен-Меир га-Коген.

Переселившись в Майнц, Гершом бен-Иуда создал школу, куда стали стекаться ученики из разных стран.

Гершом бен-Иуда излагал Талмуд столь ясно и удобопонятно, что превзошел в этом отношении многих своих предшественников. Гершом бен-Иуда положил основание рациональному изучению Талмуда в Германии. Для этого он прежде всего тщательно просмотрел существовавшие в то время списки и собственноручно изготовил исправленную копию Талмуда[2]; он очистил талмудический текст от вкравшихся ошибок и искажений и направил все усилия к тому, чтобы восстановить подлинную первоначальную версию.

Когда это было окончено, Гершом бен-Иуда под угрозой херема запретил переписчикам и корректорам делать какие-либо отступления от установленного текста[3].

Также Гершом бен-Иуда заботился о сохранении чистоты подлинного текста Святого Писания. С тех пор как многие стали заниматься масорой, появился целый ряд масоретских трудов, что вносило путаницу в масору и угрожало чистоте библейского текста. Для предотвращения этого Гершом бен-Иуда составил масоретскую книгу במםודה גדולה שבחב דבגו גדשום‎.

Ещё больше Гершом бен-Иуда содействовал изучению Талмуда своим комментарием. Гершом бен-Иуда был первым комментатором Талмуда. По мнению некоторых учёных, комментарий Гершом бен-Иуда обнимал весь Талмуд, но он целиком не сохранился.

Кроме того, Гершом бен-Иуда написал галахические решения (פםקים‎); его פםקי הלבוח טדפוח‎ приводятся часто[4].

Также имелись респонсы Гершома бен-Иуда; их приводят Раши, Тосафот, респонсы Меира из Ротенбурга и почти все кодификаторов.

Гершом бен-Иуда обладал авторитетом у германских, французских и итальянских евреев, и к нему отовсюду обращались за разрешением ритуальных и юридических вопросов.

Гершом бен-Иуда известен постановлениями[5].

Примерно в 1000 году Гершом бен-Иуда созвал «синод», на котором были приняты следующие решения:

  • запрещение многоженства;
  • необходимость наличности согласия обоих супругов для развода, вопреки талмудическому постановлению, по которому муж может передать бракоразводный акт жене даже против ее воли;
  • запрещение преследования лиц, отступничество которых было вынуждено обстоятельствами,
  • запрещение чтения чужой корреспонденции, что при тогдашнем порядке вещей, когда за отсутствием почты письма пересылались по оказии, было особенно важно; за нарушение этих постановлений грозило отлучение.

Сын р. Гершома был в числе тех, которые по принуждению приняли христианство во время изгнания евреев из Майнца. Когда сын Гершома несколько времени спустя умер христианином, отец соблюдал по нём установленный траур. После возвращения некоторых крещёных евреев в иудаизм Гершом бен-Иуда запретил ставить им в упрёк их временное отступничество и искал случая дать им возможность громогласно произнести славословие в синагоге.

Гершом бен-Иуда составил ряд селихот, в которых излил скорбь по поводу гонений.

Умер в 1040 году в Майнце.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Раши, Сукк., 40а; Tossaph., Menaehoth, 70a
  3. ср. предисловие к Sefer ha-Jaschar p. Тама
  4. Пардес, § 252; Тосафот Хулин, 46б и в других местах
  5. Takanoth d’ R. Gerschom