Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гибат-Аллах Абуль-Баракат бен-Али бен-Малка (Малкан) аль-Беледи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гибат-Аллах Абуль-Баракат бен-Али бен-Малка (Малкан) аль-Беледиврач XII века[1].

Биография[править]

Родился в Басре.

Прибыв в Багдад с целью изучить медицину под руководством врача Саида бен-Гибат-Аллаха и узнав, что Саид не допускает на свои лекции евреев и христиан, Гибат подкупил привратника и спрятался в аудитории таким образом, что мог незаметно следить за преподаванием Саида в течение почти года. Затем ему как-то представился случай обнаружить перед Саидом свои медицинские познания, и после этого он стал одним из наиболее выдающихся его учеников.

Гибат поступил позже в армию, был приглашен к сельджукскому султану и стал лейб-медиком халифа Мустанжида (11601170) в Багдаде.

Впоследствии Гибат ослеп и оглох.

Подвергаясь, как еврей, постоянным нападкам со стороны мусульман, он уже в преклонных летах решил принять ислам. В последние годы жизни, впрочем, Гибат сам издевался над своими бывшими единоверцами.

Из книг Гибата по медицине и философии упомянем: «Al-Mutabir», исследование по логике, физике и метафизике и «Ikhti-sar al-Taschrich», анатомический компендий. Также, Гибат перевел и комментировал в 1143 году кн. Экклезиаст и составил еврейскую грамматику на арабском языке.

Умер Гибат около 80 лет от роду.

Примечания[править]