Гильдия мастеров-оружейников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Творческий Союз «Гильдия мастеров (художников)-оружейников» (ТС «ГиМО») (англ. Guild of the edged-weapon craftsmen) создан в Москве 17 июня 1999 года. Он был основан на базе секции мастеров-оружейников, которая сформировалась в 1997 году в составе ассоциации историков-оружиеведов «Арсенал» в настоящее время Гильдия мастеров-оружейников состоит из Московского, Тульского, Петербуржского, Ставропольского, Владимироского, Брянского, Ярославского, Нижегородского, Новокузнецкого, Кабардино - Балкарского, Абхазского региональных отделений.

Одной из задач Творческого Союза является юридическое признание понятий «художник-оружейник» и «оружие, имеющее культурную ценность» в действующем правовом поле страны. Работа, которая постоянно ведется членами Гильдии в комитетах Государственной думы, Министерстве культуры и согласительных комиссиях министерств, позволяет надеяться, что существующие противоречия в Федеральном законе «Об оружии» будут разрешены.

Другая задача - это предоставление возможности членам Гильдии профессионально, духовно и культурно развиваться. Организация неоднократно проводила научные стажировки и учебные занятия в фондах и экспозициях Музеев Московского Кремля, Государственного Исторического музея. Для членов Творческого Союза осенью 2004 и летом 2006 годов была проведена научная стажировка в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже, Центральном военно-морском музее и Российском этнографическом музее, а в июне 2005 года - в Царскосельском и Гатчинском государственных музеях-заповедниках.

За годы своей деятельности ТС «ГиМО» многое удалось сделать. Издание компакт-диска «Современное авторское художественное оружие в России» вместе с Республиканским мультимедийным центром, альбомов «Оружие как искусство», «Белое оружие» и «Зодчие оружия» совместно с издательством «СканРус», ежегодных календарей, публикации в журналах, выступления на телевидении и радио, участие в российских и международных выставках и других мероприятиях показало, что Творческий Союз - жизнестойкая организация, которая с уверенностью смотрит в будущее. Создавая высокохудожественные произведения, члены Гильдии мастеров-оружейников поднимают престиж России и вносят свой вклад в развитие мировой культуры.

Декларация Гильдии Мастеров-Оружейников:
Гильдия мастеров (художников) -оружейников является добровольным объединением граждан в форме общественной организации, возникшим в результате свободного волеизъявления авторов художественного оружия, объединившихся на основе общности интересов в области оружиеведения, истории русского оружейного искусства и популяризации российского авторского художественного оружия.

Основными целями Гильдии являются:

  • объединение художников и мастеров, участвующих в создании авторского художественного оружия, с целью представления их интересов в государственных органах, коммерческих и других организациях;
  • воспитание уважения к культурному наследию России, каковым является авторское художественное оружие как оружие, имеющее культурную ценность;
  • возрождение интереса к истории и дальнейшее развитие традиций российского оружейного искусства как у нас в стране, так и за рубежом;
  • возрождение и развитие культуры обращения, пользования и коллекционирования оружия, имеющего культурную ценность;
  • поиск молодых и талантливых авторов художественного оружия и оказание им поддержки в совершенствовании их профессионального мастерства;
  • создание школы эстетического воспитания и оружейного мастерства для повышения профессиональных и творческих возможностей художников оружия;
  • содействие развитию международного сотрудничества в области изучения культурного оружейного наследия государств, направленного против использования оружия как способа разрешения социальных конфликтов, насилия, жестокости и разжигания национальной розни.

Правление творческого союза «гильдия мастеров-оружейников»:

  1. Соколов Геннадий Дмитриевич — председатель правления;
  2. Тимофеев Валентин Викторович — заместитель председателя;
  3. Корешков Андрей Александрович — заместитель председателя;
  4. Белов Сергей Геннадьевич — управляющий делами гильдии, член правления;
  5. Георгиев Александр Георгиевич;
  6. Данилин Сергей Иванович;
  7. Кисурин Андрей Владимирович;
  8. Курбатов Александр Михайлович ;
  9. Лукашин Сергей Васильевич;
  10. Семёнов Олег Сергеевич;
  11. Симагин Александр Петрович;
  12. Сорокин Евгений Викторович;

Авторские работы российских мастеров-оружейников — это произведения искусства, имеющие высокую культурную и художественную ценность, что подтверждено заключениями экспертов. Они экспонировались на международных выставках во Франции (Канны. 1995 г.), в Москве (1997—1998 гг. Манеж, Сокольники, Оружейная палата).

23 декабря 1999 года в 19.00 в Парадном зале Российского Фонда Культуры состоялся Вечер-представление нового компакт-диска «Современное авторское художественное оружие в России», разработанного Республиканским мультимедиа центром (РМЦ). Впервые в России с использованием мультимедиа технологий представлены уникальные художественные работы членов Гильдии Мастеров-Оружейников, объединившей известных художников из Москвы, Тулы, и др. городов России.

Печатные издания[править]

Ежегодно ГиМО выпускает календари и альманахи, в которых представлены лучшие работы мастеров.

Ссылки[править]