Гипотеза паритета покупательной способности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
7.6 Паритет покупательной способности [12:33]

С реальным обменным курсом тесно связана теория (гипотеза) паритета покупательной способности (ППС). Впервые она была сформулирована шведским экономистом Густавом Касселем. Согласно гипотезе, закон единой цены может быть применен и к международным рынкам. Это означает, что товары, являющиеся объектом международной торговли, в условиях совершенной конкуренции не могут одновременно продаваться в различных странах по разным ценам.[1] Иначе различия в ценах активизировали бы деятельность арбитражеров (перекупщиков), которая в конечном итоге привела бы к выравниванию цен. В долгосрочном периоде цены на товары, предназначенные для международного обмена и исчисленные в одной и той же валюте, должны быть одинаковыми.

Суть гипотезы паритета покупательной способности[править]

Согласно гипотезе паритета покупательной способности, в долгосрочном периоде номинальный обменный курс изменяется так, чтобы реальный обменный курс оставался неизменным и составлял величину равную 1.[2]

Данная гипотеза основывается на законе единой цены, но между ними имеется различие. Закон единой цены применим для одного товара, в то время как гипотеза паритета покупательной способности исходит из общего уровня цен, то есть уровня цен товаров и услуг.

Обменный курс национальной валюты[править]

Обменный курс национальной валюты e(в прямой котировке) может быть выражен как отношение цен за границей P* к ценам на внутреннем рынке P:[3]

e = P*/P

Теория абсолютного паритета покупательной способности[править]

Утверждение о том, что номинальный обменный курс есть относительный уровень цен в двух странах, называется теорией абсолютного паритета покупательной способности. Версия абсолютного паритета покупательной способности основана на существенных допущениях и потому не лишена недостатков.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Такая формулировка закона единой цены предполагает, конечно, что мы абстрагируемся от транспортных издержек и наличия официальных торговых барьеров (например, внешнеторговых пошлин)
  2. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Гипотеза паритета покупательной способности. — 5-е. — Киров "АСА", 2005. — С. 721.
  3. Б. Д. Бабаев Обменный курс национальной валюты (Русский) // 5-е. — 2008. — С. 468-470.

Литература[править]

  • Б. Д. Бабаев. Экономика: (Экономическая теория). — 5-е. — Иваново, 2008. — С. 468—470.
  • Курс экономической теории: учебник — 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание — Киров: «АСА», 2005 г. — 832 с.