Гирш Иосифович Келлер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гирш Иосифович Келлер

383448784Герш Келлер.jpg



Дата рождения
1924
Дата смерти
18 сентября 1956 года












Гирш Иосифович Келлер — член ОУН и УПА (запрещённые в РФ организации), лидер Кенгирского восстания заключённых, крупнейшего выступления узников ГУЛАГа. Это был мятеж политзаключённых в 3-м лагерном отделении Степного лагеря в посёлке Кенгир, находящемся в центральной части Казахской ССР. Длился мятеж с 16 мая по 26 июня 1954 года, и был подавлен 5 танками Т-34 и 1 600 бойцами.

Биография[править]

Родился в 1924 году в Славском районе Дрогобычской области, в селе Аненберг.

Во время Второй мировой войны воевал и с немцами, и с русскими в рядах УПА. Первый срок получил в 1944 году. Военный трибунал 4-го Украинского фронта выдал ему десятку по статье 58, пункт 1 а. Вторую десятку Карагандинский спецлагсуд добавил Келлеру уже за лагерные подвиги (убил стукача). Степлаговский суд кинул Келлеру третий срок[1].

Хотя в Кенгире (3-го лаг. отделения Степлага) в основном (46,36%) сидели украинцы, а евреев там было относительно немного (0,84%), среди руководителей восстания был еврей:

Именно Келлер по кличке Жид был вожаком самого большого восстания зэков ГУЛАГа – Кенгирского (июнь 1954 года).

Аналогично:

В УПА служило немало евреев с Западной Украины. Один из них, Михаил (Гирш) Келлер, попав в советский плен и оказавшись в Кенгирском лагере, возглавил там в 1954 году знаменитое восстание заключенных.

Аналогично:

Эту армию и её штаб возглавил Жид, то есть Михаил Келлер, бывший партизан, перешедший к украинским повстанцам в конце войны.
 — Олег Копытов. Зэк Арманд Фриц. Киносценарий.

Келлер был главой военного отдела мятежников. Так как за мятеж казнили лишь двух или трёх человек (включая Келлера), ясно, что он был хоть и не единственным руководителем восставших, но одним из них.

Как глава военного отдела Келлер организовал механические мастерские по изготовлению холодного и огнестрельного оружия, а также лабораторию по производству взрывчатых веществ[2].

Во время восстания возглавлял «военный отдел», организовавший строительство баррикад; Келлером были назначены командиры бригад, корпусов, сформированы ударные отряды в жилых секторах, организована караульная служба (военные структуры были сформированы в большинстве своем из украинцев, литовцев и чеченцев). Наладил изготовление оружия в механических мастерских[3].

Украинская Википедия объявляет его исконным украинцем, которого якобы советские власти по ошибке записали в евреи:

Борець за незалежну Україну Гірш Келлер. У 1944 році цей партизан опинився в сталінському концтаборі. Про нього, до речі, була велика стаття в «Московских новостях» у 2004 році — саме Келлер на прізвисько Жид був ватажком повстання в Кенгірі.
Михайло Келлер. У документах слідства проходить під ім'ям Герша Келлера, народився у селі Аненберг Славського району Дрогобицької області. За деякими даними дослідників повстання він — Василь Пендрак, народився у селі Огерці район Ліско (нині територія Польщі), українець, член ОУН і УПА. При полоненні радянською владою, його прийняли за єврея, і, скориставшись можливістю вижити, він вирішив не повідомляти своє ім'я і національність; так вберіг від репресій рідних і знайомих та побратимів, які його за таким іменем не знали.

После жестокого подавления восстания Келлер был 8 августа 1955 года приговорён ВС КазССР к ВМН и расстрелян.

Среди лидеров восстания была и Л.Л. Бершадская.

Источники[править]