Глеб Борисович Печенкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Печенкин Глеб Борисович




Дата рождения
24 октября 1971 года
Место рождения
г. Арзамас-16 Горьковской обл. (ныне г. Саров Нижегородской обл.)







Отец
Печенкин Борис Васильевич
Мать
Печенкина Вера Михайловна
Супруга
Папуша Анастасия Игоревна




Биография[править]

Печенкин Глеб Борисович.

Родился в 1971 году в г. Арзамас-16 (ныне г. Саров Нижегородской области). В Хоровом Училище им. Свешникова обучался с 1983 по 1990 гг. Окончил МГК им. Чайковского в 1995 году по специальности "композиция" (класс профессора В.Г. Агафонникова) и там же аспирантуру в 1997 году. С 1990 года руководит церковным пением в Русской Православной Церкви в разных храмах. С 1990 по 1997 год руководил мужским вокальным ансамблем "Песнослов", состоявшим из выпускников МХУ им. Свешникова, принимавшим участие в богослужениях в качестве церковного хора, а также ведущим концертную деятельность. Ансамбль активно исполнял сочинения Печенкина (http://voiceofrussia.com/radio_broadcast/2248514/2315768/). С 1990 по 1993 года Печенкин руководил Детско-юношеским хором храма Смоленской иконы Божией Матери в с. Гребнево Московской области (http://gazetaigraem.ru/a22201307). Является автором ряда духовно-музыкальных сочинений, а также обработок древних распевов (http://blagaya-vest.ru/board/cerkovnaja_muzyka/1) (http://www.krutitsy.ru/index.php?mode=news&id=1121) и духовных стихов (http://s-blag.ru/17-05-2013-hrystalnaya-chasovnya/), переложений для хора, исполняющихся доныне разными хоровыми коллективами. Параллельно с многоголосной традицией церковного пения с 1990 года Печенкин изучает древнюю монодийную традицию. Толчком к этому послужило знакомство в Хоровом училище с образцами древнерусского богослужебного пения на хоровых занятиях в 1987 году (http://www.axu.ru/about-school).


В 1995 году Глеб Борисович организует при храме курсы древнерусского пения для детей под названием "Знаменно-певчая школа для отроков" (http://www.tserkov.info/art/?ID=4875). С 1997 года Печенкин оставляет занятия музыкой, многоголосное хоровое пение и полностью переключается на изучение и практику древнерусского одноголосного крюкового пения. В 2003 году вместе с энтузиастами знаменного пения организует Общество свт. Иова (полное название - Общество святителя Иова, патриарха Московского и всея Руси), главная задача которого содействие возрождению в России древнерусского богослужебного пения. С 2003 года Глеб Борисович возглавляет Общество свт. Иова и оргкомитет названного Общества по проведению всероссийских съездов любителей знаменного пения и обучающих семинаров. С этого же года Печенкин читает лекции по истории знаменного пения и проводит практические занятия в России и за рубежом, в том числе в храмах, монастырях и духовных школах. Среди последних можно назвать семинарии: МДАиС (иконописная школа), Минская семинария (регентская школа), Варшавская, Белгородская и Николо-Угрешская семинарии (http://www.nupds.ru/index.php/2012-01-20-19-18-58/227-11-2012-), в том числе Иконописная школа в Бельске Подляшском (Польша), Свято-Преображенский мужской монастырь (г. Бомбала, Австралия) (http://www.youtube.com/watch?v=3PRyJz10Skw). Регионы — Москва, Саров, Кострома, Красноярск, Новосибирск (http://nskmi.ru/news/808/), Калуга, Брянск (http://bryansk-eparhia.ru/news/v-oblastnoj-biblioteke-sostoyalas-vstrecha-s-rukovoditelem-obwestva-lyubitelej-drevnerusskogo-peniya-vo-imya-svyatitelya-iova/), Киев (http://svt-luka.prihod.ru/zhizn_prikhoda/view/id/1171513), Минск (http://www.obitel-minsk.by/_oid100077255.html), Полоцк.

С 1994 по 2010 год Глеб Борисович читал лекции по теории богослужбного пения в Академии Хорового Искусства им. В.С.Попова. С 2003 года является преподавателем церковнославянского чтения, литургики и древнего церковного пения (знаменного и византийского) в Православной школе им. преп. Сергия Радонежского в усадьбе Свиблово (г. Москва) (http://www.sviblovoprav.ru/). Вместе с учениками и выпускниками Знаменно-Певчей школы для отроков Печенкин объездил множество храмов и монастырей, где популяризировал древнерусскую традицию богослужебного пения, принял участие в двух международных фестивалях церковной музыки (Польша, Финляндия) и записал два аудиодиска. С 2002 года занимается изданием книг и дисков - создает учебные пособия по изучению знаменного пения, певческие сборники, аудио- и видеодиски. Среди учебных пособий особое место занимает трилогия по обиходному осмогласию - "Строшник", "Пение на глас" и "Возвашник", с аудиоприложениями. http://www.oldrpc.ru/divine/singing/ucheb/pechenkin.php С 1999 года Глеб Борисович принимает участие в качестве докладчика на различных конференциях, в том числе на Рождественских чтениях (Москва), Бражниковских чтениях (Санктпетербургская консерватория). Является автором опубликованных статей, касающихся проблем возрождения и исполнения знаменного распева. В настоящее время Печенкин возглавляет пение в нескольких храмах московского региона посредством использования древнерусской богослужебной певческой традиции, как системы, среди которых особое место занимает храм Покрова в Рубцове, где богослужения совершаются по дореформенным книгам (http://www.oldrpc.ru/) (http://www.patriarchia.ru/db/text/3647191.html). Работает над несколькими издательскими проектами.

Дискография:

Диски с участием учеников и выпускников Знаменно-певчей школы под руководством Г. Печенкина:

1.«Нам 10 лет», мультимедийный диск, Москва, 2005 г.

2.«Хвалите отроцы Господа», аудиодиск, Москва, 2008 г.

3.«Поем и славим», аудиодиск, Москва, 2009 г. (http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=4104)

Диски с мероприятий, посвященных знаменному пению, под редакцией Г. Печенкина:

4.«Божественная Литургия, знаменное пение», видеодиск, Москва 2007 г.

5.«Полиелей святителю Иову, знаменное пение», видеодиск, Москва 2007 г.

6.«Знаменное пение. Семинар», мультимедийный издание, два диска с буклетом, Москва, 2011 г.

Звуковые приложения к певческим сборникам и учебным пособиям по знаменному пению, выполненные под руководством Г. Печенкина:

7.Литургия св. Иоанна Златоустого знаменного роспева. Пореформенная редакция / Сост. М. Макаровская; Авт. вст. ст. иеродиакон Павел (Коротких). – М: Музыкальное издательство Данилова ставропигиального мужского монастыря, 2005.

8.Печенкин Г.Б. Строчник знаменный обиходный. Утренние припевы. – Учебное пособие. – М.: Общество свт. Иова, 2008.

9.Печенкин Г.Б. Пение на глас. Самогласны и запевные строки (напевы самогласнов малого распева и запевных стихов для распева наречь). Обиходное осмогласие. Опыт исследования, истолкования, практики знаменного пения и методика обучения. – М.: Общество свт. Иова, 2009.

10.Печенкин Г.Б. Возвашник. Возвахи знаменного роспева. – Учебное пособие. – М.: Общество свт. Иова, 2010.

11.Печенкин Г.Б. Панихидник певчий. – М.: Общество свт. Иова, 2013.

Певческие сборники и учебные пособия по знаменному пению:

1.Киноники, сиречь причастнии стихи знаменного роспева / Под ред. Г. Печенкина. – М.: Издание храма Живоначальной Троицы в Свиблово, 2002.

2.Канон Пасхи знаменного роспева: Изложенный крюковой и линейной нотациями / Под ред. Г. Печенкина. – М.: Издательский совет Русской Православной Церкви, 2003. (http://www.rop.ru/produkt/book_item.php?r=6&h=4)

3.Служба полиелейная святитлю Иову: Обиход и изменяемые песнопения знаменного распева / Под ред. Г. Печенкина и М. Макаровской. – М.: Общество свт. Иова, 2007.

4.Печенкин Г.Б. Строчник знаменный обиходный. Утренние припевы. – Учебное пособие. – М.: Общество свт. Иова, 2008.

5.Печенкин Г.Б. Пение на глас. Самогласны и запевные строки (напевы самогласнов малого распева и запевных стихов для распева наречь). Обиходное осмогласие. Опыт исследования, истолкования, практики знаменного пения и методика обучения. – М.: Общество свт. Иова, 2009.

6.Печенкин Г.Б. Возвашник. Возвахи знаменного роспева. – Учебное пособие. – М.: Общество свт. Иова, 2010.

7.Печенкин Г.Б. Панихидник певчий. – М.: Общество свт. Иова, 2013.

Опубликованные статьи:

1.Печенкин Г.Б. Знаменное пение в Русской Православной Церкви: пути практического воплощения // Ежегодная богословская конференция ПСТГУ, 14-я: Материалы. — С. 648–656.

2.Печенкин Г.Б. Знаменный распев и проблемы его исполнения в современных условиях // Церковные древности. — М., 2001.

3.Печенкин Г.Б. Проблемы обучения детей церковному пению // Церковные древности. — М., 1999.

4.Печенкин Г.Б. «Припевные строки». Опыт исследования и истолкования // Актуальные проблемы изучения церковно-певческого искусства: наука и практика. М.: Московская гос. консерватория, 2011, с.318-329 (сб. Гимнология. Выпуск 6).

5.Печенкин Г.Б. Перспективы возрождения знаменного пения в Русской Православной Церкви // http://edinoslavie.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=185

Мероприятия, организованные и проведенные под руководством Г. Печенкина:

1.Первый практический съезд любителей знаменного пения. Москва, 30 июня — 2 июля 2003 г., храм Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами.

2.Второй практический съезд любителей знаменного пения. Москва, 28 июня — 2 июля 2004 г., Николо-Перервинская семинария.

3.Третий практический съезд любителей знаменного пения. Москва, 27 июня — 2 июля 2004 г., Паломнический центр Московского Патриархата.

4.Четвертый практический съезд любителей знаменного пения. Пос. Фряново Московской обл., 29 июня — 2 июля 2007 г., храм Иоанна Предтечи. (http://pravmol.nsu.ru/06_2007_znamen.htm)

5.Первый обучающий семинар по древнерусскому знаменному пению. Москва, 28 июня — 2 июля 2010 г., Храм Покрова Божией Матери в Рубцове.

Источники[править]