Гомо девайс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гомо девайс — термин, обозначающий приматов группы гоминид рода человек, способных к речи, абстрактному мышлению, прямохождению, изготовлению орудий труда и их использованию идущих на смену гомо сапиенс, доминирующего на Земле последние 150−200 тысяч лет.

Термин впервые публично обнародован 13 января 2016 г. газетой «Комсомольская правда» в Украине". Автор — киевский писатель-энциклопедист Николай Сухомозский.

Основные виды человека[править]

Каждый из этих видов имел свои ответвления. Так, российский академик Анатолий Деревянко считает, что, к примеру, только человека разумного существовало четыре подвида: homo sapiens africaniensis (Африка), homo sapiens orientalensis (Юго-Восточная и Восточная Азия), homo sapiens Neanderthalensis (Европа) и homo sapiens altaiensis (Северная и Центральная Азия).

Что на горизонте?[править]

  • IT-прогресс, как некогда Мичурин — груши к лимонам, «прививает» гаджеты человеку, который, совершенствуясь уже отнюдь не эволюционным путем, рождает новый вид землянина — homo device (гомо девайс). Не столь далеко по историческим масштабам время, когда чипизировать будут всех еще при рождении. В результате люди трансформируются в объекты, частично напоминающие нынешние радиоуправляемые модели. В общую сеть в итоге будут подсоединить даже сознание.
  • Микрочипы, запускаемые в организм, станут растворимыми, как ныне желатиновые капсулы с лекарствами, а функции очков типа Google Glass возьмут на себя напыления на атомарном уровне непосредственно на роговицу глаз.
  • Дисплеем и одновременно супер-проводником будет атмосфера. Граждане в любой точке пространства одним нажатием кнопки-иконки материализуют перед собой демонстрационную панель, диагональ которой выставляется по желанию.
  • Исчезнут наушники. Проводником «персонального» звука тоже станет воздух. Причем его «закодируют» таким образом, что «услышать» сигналы сможет только персона, для которой он предназначен.
  • Работа станет отдаленной, исключительно умственной — нишу же «физических упражнений» займут роботы.
  • Выполнять свой круг обязанностей гомо девайс сможет, не покидая личной ячейки-соты. Таким образом, постепенно исчезнет потребность в коммуникации, в первую очередь, социально-психологической, что неизбежно повлечет за собой разрыв межличностных связей.

Ссылки[править]