Гончарова, Ольга Владимировна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Владимировна Гончарова — российский ученый-биолог, педагог. Разработала и внедрила алгоритм, позволяющий получать моноклональные антитела фармацевтического назначения в промышленных масштабах.

Биография[править]

Семья и образование[править]

Ольга Гончарова родилась в татарском Зеленодольске. Окончила биологический факультет Казанского государственного университета и отправилась в Москву, чтобы поступить в аспирантуру АН СССР. По завершении аспирантуры она блестяще защитила кандидатскую по микробиологии и отправилась в Любучаны, где стала работать в Институте инженерной иммунологии (ИИИ).

Научная деятельность и карьера[править]

До середины 90-х годов Ольга Владимировна вела исследовательскую деятельность в Институте инженерной иммунологии.

Несколько лет преподавала в школе с углублённым изучением биологии .

В 2001 году Институт инженерной иммунологии выкупила биотехнологическая компания BIOCAD и Ольга Владимировна вернуться к научной работе. Под ее руководством была создана отечественная школа биотехнологов, работающих над проблемой разработки терапевтических моноклональных антител нового поколения.

Ольга Владимировна с командой своего департамента молекулярной генетики и клеточной биологии создала в BIOCAD технологии культивирования клеток, позволяющие получать моноклональные антитела фармацевтического назначения в промышленном масштабе. Это был первый в России успешный опыт по созданию технологий производства генно-инженерных белков в суспензионных культурах клеток млекопитающих. Труд Ольги Владимировны лег в основу создания многих препаратов на основе моноклональных антител, которые используются сегодня для лечения аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Ценность противоопухолевых лекарственных препаратов на основе моноклональных антител — в их точечном воздействии на раковые клетки и безопасности для жизни здоровых клеток организма пациента. Благодаря такому свойству их прозвали золотыми пулями в противовес выжигающему организм действию химиотерапии. Это стало прорывным шагом в развитии отечественной фармацевтики, создающей современные и инновационные препараты для терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний.

В 2014 году первый российский препарат на основе моноклональных антител, биоаналог швейцарского лекарства, официально вышел на рынок после всех клинических испытаний.

Первый отечественный оригинальный препарат на основе моноклональных антител, предназначенный для терапии самого агрессивного вида опухолей — меланомы, был зарегистрирован Министерством здравоохранения России в апреле 2020 года. Команда проекта — коллеги и ученики Ольги Гончаровой, предложили закрепить за препаратом международное непатентованное название — пролголимаб, в котором зашифровали имя Ольги Владимировны, используя первые буквы имени и фамилии.

О.В. Гончарова также являлась заведующей кафедрой технологии рекомбинантных белков СПХФУ.

Студенческая стипендия имени Ольги Гончаровой ежегодно присуждается в области биологии, биотехнологии и биоинженерии.

Литература[править]