Горловский автомобильно-дорожный институт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья требует оформления и доводки

История[править]

Согласно постановлению Президента Горловского местного отделения в сентябре месяце 1924 г. была открыта школа-рудник «Рудуч» (рудничное ученичество). Заведующим был назначен горный инженер Голенищев Николай Николаевич. «Рудуч» являлось главным в городе заведением по подготовке кадров для угольных шахт. Преподаватели и мастера обменивались опытом работы, приглядываясь к организационным и методическим достижениям коллег. Наиболее успешно итоги учебы и воспитания проявились в самом начале 1920-х годов в училище Ртутно-Угольного предприятия после того, как его возглавил деятельный горный инженер Людвиг Константинович Трофимович. Училище подтвердило перспективность подготовки кадров и послужило образцом для подобных заведений в городе.

Первый состав учащихся и в то же время практикантов Рудуча состоял, по воспоминаниям учащегося первого набора Анатолия Егорова, из нескольких десятков молодых людей. Учебные классы по теоретической подготовке были оборудованы в здании бывшей церкви возле главной конторы Горловского машиностроительного завода.

Выпуск специалистов, занявших после учебы рабочие места в шахтах, оказался в то же время стартовым событием для многих из них для продолжения учебы в техникумах, высших учебных заведениях, военных училищах. В большинстве они упорно и настойчиво восполняли недостатки своего общеобразовательного уровня, расширяли кругозор. Горловское горное училище зарекомендовало себя в 1920-30-е годы не только профессиональным учреждением по подготовке кадров для горных предприятий, но и одним из известных центров патриотического воспитания и гражданского становления горловских юношей и девушек.

На протяжении всего периода существования учебного заведения было выпущено 20 тысяч квалифицированных рабочих для угольных шахт Горловки.

На протяжении многих десятков лет учебное заведение реорганизовывалось и преобразовывалось несколько раз, но профиль его и по настоящее время остаётся в основном горным. Вот краткая хронология его преобразований:

  • 1924 г. — школа рудничного ученичества «Рудуч»;
  • 1932 г. — Горно-промышленное училище — «Горпромуч»;
  • 1943 г. — Ремесленное училище № 9;
  • 1949 г. — Горно-промышленное училище № 7;
  • 1955 г. — Техническое училище № 15;
  • 1963 г. — Городское профессионально-техническое училище № 55;
  • 1965 г. — Горное среднее ПТУ № 9;
  • 1981 г. — Среднее горное ПТУ № 109;
  • 1989 г. — реорганизовано в ПТУ № 109;
  • 2003 г. — реорганизовано в Горловский профессиональный горный лицей
  • На данный момент — Автомобильно-дорожный институт Донецкого национального технического университета МО ДНР.