Горностай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горностай

Систематика
Suffolk-stoats.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Куньи
Род
Хорьки
Вид
Горностай


Международное научное название
Mustela erminea
(Linnaeus, 1758)


Ареал распространения
Горностай // Документальные фильмы о интересном [25:29]

Горностай (лат. Mustela erminea) — вид рода Mustela. Это маленькое млекопитающее длиной 30 см, распространено в Северной Америке, Азии и Европе. Во время охоты передвигается очень быстро.

Распространение[править]

Распространен горностай в лесостепных районах Западной Сибири и Северного Казахстана. Почти по всей территории Украины, кроме Крыма и приморских районов Запорожской и Донецкой областей. Ареал охватывает лесостепную, лесную и лесотундровую зоны Европы, северную часть Азии, Кавказ, горы Средней Азии, Северную Монголию, Китай, острова — Сахалин, Курильские и Японские. Распространен в Северной Америке.

Горностай успешно интродуцирован в Новой Зеландии, где стал нежелательным видом.

Места пребывания[править]

Долины рек, берега потоков и ручьев, озер, прудов, болота, плавни, леса и опушки, перелески и кустарниковые заросли; иногда встречается на полях и в населенных пунктах.

Причины изменения численности[править]

Неблагоприятные экологические факторы, в частности метеорологические условия (суровые зимы и холодные весны), болезни (гельминтозы, которые в отдельные годы поражают до 50 % животных, туляремия, чума и т. д.), осушительные мелиорации.

Особенности биологии[править]

Ведет оседлый, скрытый сумеречный и ночной образ жизни. Активен течение года. Хорошо плавает, лазает по кустам и деревьям. Гнезда устраивает в норах грызунов, дуплах деревьев, кучах хвороста и среди камней. Питается грызунами, птицами и их яйцами, пресмыкающимися и лягушками, иногда насекомыми, плодами растений, но в основном мышами и полевками, которых в годы массового размножения уничтожает больше, чем может съесть. После снегопадов охотится под снегом. Самка раз в год (февраль — кон. мая) после 210 — 330-дневной беременности рождает 2 — 10 (иногда до 18) малышей. Половозрелым становится в 3-4-месячном возрасте. Ценный пушной зверь. Враги — лиса, куница, хорек черный и хищные птицы.

При рождении они весят всего три-четыре грамма, через месяц прозревают, а через два — становятся вполне взрослыми. Взрослые животные имеют в длину от 16 до 38 сантиметров.

Горностай — хищник. Охотится на маленьких, а иногда и больше себя млекопитающих, преимущественно на грызунов. Уничтожает птичьи гнезда — больше всего страдают от него жаворонки, ласточки, рябчики и даже тетерева. Когда не хватает привычного корма, горностаи охотятся на змей, ящериц, лягушек, а в трудную минуту не гнушаются и ягодами можжевельника. Такая всеядность — одна из характерных черт семейства куньих, к которой принадлежит горностай. Неприхотлив он и в местности, где селится. Ведя наземный образ жизни, животное где угодно чувствует себя удобно и уютно: под грудой камней, в густом кустарнике, в старой кротовой норе.

Горностай — искусный пловец, хорошо лазает по деревьям, неплохо ориентируется в подземных лабиринтах, быстро передвигается в снегу. Зверьку в этом помогает гибкое удлиненное тело, заостренная мордочка с короткими, почти треугольными ушами, острые когти. Горностай принадлежит к тем редким видам хищников, которые делают неоценимую услугу человеку, уничтожая вредных грызунов. А еще зверьков ценят за их мягкий, густой мех, зимой — ослепительно белый, кроме черного кончика хвоста, и рыжевато-бурый — в теплое время года.