Гребнев, Алексей Николаевич (шахматист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гребнев
Алексей Гребнев
Алексей Гребнев 2023.jpg
Страны:Российская Федерация Россия
Место проживания:Тольятти
Звание:Мастер спорта СССР (2023)
Максимальный рейтинг:2525 (август 2023)
Актуальный рейтинг:< 2400 (январь 2014)
Личная карточка на сайте ФИДЕ

Алексе́й Никола́евич Гре́бнев (род. 26 июля 2006, Тольятти, Самарская область)- российский шахматист. Чемпион мира по шахматам до 18 лет. Мастер спорта.

Биография[править]

Родился 26 июля 2006 года в Тольятти. Играть в шахматы Алексея научил его отец. Изначально родители хотели отдать мальчика в секцию плавания, но видя интерес сына к шахматам изменили своё решение. В шесть лет Алексей начал заниматься под руководством Алексея Белова[1].

За Гребневым быстро закрепился статус самого талантливого шахматиста Самарской области. В 12 лет он выиграл юниорские чемпионат и Кубок России.

2023 год стал для Гребнева самым успешным в карьере. В сентябре он выиграл юниорский чемпионат Азии. Россиянин победил в пяти партиях, ещё четыре свёл к ничьей[2]. А уже в ноябре Алексей стал чемпионом мира до 18 лет. Причём сделал это досрочно. На турнире в Монтесильвано (Италия) россиянин набрал 9,5 очков из 10 возможных: девять побед и одна ничья. Заключительная — 11-я — встреча уже ничего не решала[3].

В юниорском рейтинге ФИДЕ Гребнев занимает 60-е место.

Хобби[править]

Помимо шахмат Гребнев играет в футбол и настольный теннис, а также любит вместе с родителями ходить в театр.

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гребнев, Алексей Николаевич (шахматист)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гребнев,_Алексей_Николаевич_(шахматист)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»