Гренц, Полина Вадимовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полина Вадимовна Гренц

Актриса Полина Гренц на премьере фильма «Отряд самоубийц: Миссия навылет» в кинотеатре «Октябрь», 2021 год.



Дата рождения
28 октября 1994 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
актриса
Карьера
2014 — н. в.









Поли́на Вади́мовна Гренц (род. 28 октября 1994 года, Москва) — российская актриса кино. Наиболее известна по роли Саши Мамаевой в сериале «Физрук», за которую в 2014 году получила премию OOPS! Choice Awards.

Биография[править]

Полина Гренц родилась в семье бизнесмена и домохозяйки. Её отец владел сетью автосервисов, мать — проводила время с дочерью и занималась домом. Полина росла активным, творческим ребёнком: посещала танцевальную студию, выступала на школьных концертах, участвовала в конкурсах художественной самодеятельности. Ещё подростком начала вести YouTube-канал.

В старших классах школы Полина поняла, что хочет быть актрисой, но когда сказала о своём желании родителям, поддержки от них не получила: те считали эту профессию несерьёзной. Она не стала спорить и поступила на юридический факультет в МГТУ им. Баумана, который окончила в 2016 году.

Будучи студенткой Полина занималась в театральной студии, где и получила первое предложение сняться в кино.

«Однажды пришла женщина и сделала фото нескольких человек из нашей группы. Потом мне позвонили и пригласили на кастинг. Пришла скорее для порядка: зовут — значит, надо. Я совсем не была уверена в себе — не раз ходила на пробы, но меня почему-то никогда не утверждали. И здесь, как потом узнала, утвердили буквально в последний момент», — рассказала актриса в одном из интервью.[1]

Так Полина стала частью актёрского состава сериала «Физрук»: сыграла школьницу Сашу Мамаеву, полноватую хара́ктерную «пацанку», у которой, по сюжету, непростые отношения с отцом. За эту роль в 2014 м году она получила премию OOPS! Choice Awards (номинация «Лучшая актриса сериала»). По словам Полины, в проекте она оказалась благодаря Дмитрию Нагиеву:

«Он сказал, что я более естественная и, что ли, скромная по сравнению с другими девочками, которые пробовались на эту же роль».

В 2017 году Полина стала соведущей YouTube-шоу «Быть блогером».

Фильмография[править]

Год Название Роль
20142017 с Физрук Саша Мамаева
20152017 с Мамочки Продавщица в детском магазине
2017 ф Туфли Секретарша
2019 ф Ограбление по тарифу Марина
2019 ф Тет-а-тет Света
2021 ф Красные пророчества Имя персонажа не указано
2021 ф Оракул Илья Носков
2022н.в. с Два холма Экскурсоводка
2023 ф Эскортница Дануся

Награды[править]

2014 — победительница премии OOPS! Choice Awards в номинации «Лучшая актриса сериала» (роль Саши Мамаевой в сериале «Физрук»)[2]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Гренц, Полина Вадимовна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Гренц,_Полина_Вадимовна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Полина Гренц. Проверено 9 декабря 2023.
  2. Oops! Choice Awards: Номинация «Лучшая актриса сериала» (21.10.2014). Проверено 9 декабря 2023.