Гретчины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гретчин

Гретчины, Гроты или Карлики, — ваховский аналог гоблинов — антропоиды существенно мельче орков. Низкорослый род рабов, занимающихся делами, которые орки считают выше своего достоинства.

Внешний вид[править]

Гретчины по строению тела сходны с орками, но они гораздо меньше и слабее. У них короткие кривые ноги и цепкие пальцы, вполне подходящие для таланта гретчинов к низкому коварству. Их гораздо больше, чем орков, у них вытянутые головы и рваные уши, которые они прижимают, когда напуганы. Лучшим естественным оружием гретчина являются их челюсти с острыми клыками. У них великолепный нюх, слух и ночное зрение. Эти способности, в совокупности с их инстинктом самосохранения позволяет им выживать в опасном обществе орков. Некоторые гретчины даже развили какую-то разновидность шестого чувства, или же способность быть удачливей.

Роль в орочьем обществе[править]

Гретчинов вполне устраивает их положение. Они не держат обиды на своих хозяев, для них существование Орков это просто суровая правда жизни. Отдельный гретчин может довольствоваться довольно комфортным существованием, если будет полезен своему владельцу-Орку. Большинство гротов принадлежат Оркам в качестве личных слуг, хотя некоторые собираются в свободные племена, у которых может быть даже рабочее оружие и амуниция. Гретчины создали целую индустрию развлечений внутри орочьего общества. Многие гретчины являются владельцами различных подпольных бизнесов, начиная от продажи грибного пива или жареных сквигов и заканчивая работой букмекерами во время драк и грабежа трупов для развлечения и прибыли.

Существует группа, известная как Гроты-Повстанцы, которые устали от жестокого обращения со стороны их владельцев и восстали. Благодаря своим способностям к организации, иногда они даже собирают и используют боевую технику и артиллерию.

Так как Гретчин — синоним коварства, маленького роста, трусости, более чем прохладного отношения к воинской доблести и другим вещам, которые считаются не-орочьими, слово «грот» используется в качестве насмешки среди Парней, например: «Боссу нужны реальные парни для этай работы, а не кучка таких гротов, как вы!»

Гретчины в бою[править]

«То шо мы не бежим не значит шо мы хотим драца!
Гретчин
»

Гретчины известны за свою слабую боеспособность, но они компенсируют это огромным количеством. Их атака сопровождается залпами из примитивного огнестрельного оружия до тех пор, пока они не подберутся вплотную, где они нападают на врагов яростной кучей, кусая и терзая на части их своими зубами. Орки используют толпы Гретчинов в битве для всего подряд, начиная от очистки минных полей и заканчивая живым щитом. Некоторы «удачливые» Гретчины попадают в обслугу орочьей артиллерии, известной как Башие Пухи, где, хотя они и не находятся на передовой, часты случаи электрических ударов, расчленения и почти стопроцентна вероятность оглушения. Другое использование гретчинов — в качестве пилотов Килла Канзов, меньших чем Дефф Дреды по размеру, а также в качестве стрелков за турелями техники и сооружений. Иногда они сопровождают орочьих Вождей и Флеш Гитсов в качестве «карликов с патронами», Мекбоев в качестве «смазчиков» и бегают вокруг Пейнбоев как «санитары». Каста Оддбойзов, известная как Погонщики сопровождает гретчинов в битву, часто являясь необходимостью для удержания гретчинов от побега. Такие орки часто используют сквигов-гончих и Палки-Хваталки, чтобы держать своих подчинённых в узде.

Знаменитые гретчины[править]

  • Красный Гоббо  — глава сепаратистской группировки гретчинов с Анджелуса, известной как Революционный Комитет Гретчинов
  • Грот Макари — считается самым удачливым гретчином за все времена, прожил целых девять лет, пока на него не сел его хозяин — печально известный Варбосс Гоффов Газгкулл Тхрака. Останки были скормлены сквигу.
  • Фиксит  — грот-ассистент легендарного Мекбоя Ваздакки Гутсмека. Именно он содержит Варбайк Ваздакки чистым и блестящим.