Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Грибы-хищники

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грибы-хищники (хищные грибы) — грибы, которые ловят и умерщвляют микроскопических животных с помощью специальных ловчих аппаратов. Это специализированная экологическая группа грибов, выделяемая в современной микологии по способу питания грибов — пищей выступают микроскопические животные, улавливаемые грибами. Могут относиться к грибам-сапротрофам, питающимся мертвой органикой, так как в отсутствии добычи питаются как сапротрофы.

Особенности и классификация хищных грибов[править]

Хищные грибы в микологии относили сначала к сапротрофам. Позднее стали выделять в отдельную группу. Хищный образ жизни, как считается в микологии, у этих грибов появился в глубокой древности. На это указывает то, что у представителей несовершенных грибов наблюдаются наиболее сложные ловчие приспособления.

Вегетативный мицелий хищных грибов состоит из ветвящихся гиф, имеющих размер 5-8 мкм. Хламидоспоры и конидии грибов-хищников расположены на вертикально стоящих конидиеносцах разнообразного строения. Пищей хищных грибов являются нематоды — простейшие беспозвоночные и их личинки, реже грибы ловят амеб или других мелких беспозвоночных. Соответственно можно классифицировать хищные грибы в зависимости от их добычи.

Ловчий аппарат хищного гриба

Грибы-хищники можно классифицировать по типу ловушек.

Первый тип ловушек — выросты гиф, покрытые клейким веществом.

Второй тип ловушек — овальные или шаровидные клейкие головки, сидящие на веточках мицелия.

Третий тип ловушек — клейкие сети, состоящие из большого числа колец. Такая ловушка образуется в результате обильного ветвления гиф. Например, подобные сети имеет Артроботрис малоспоровый. В такие ловушки-сети попадают нематоды и улавливаются ими. Гифы гриба, имеющего сеть-ловушку, растворяют кутикулу обездвиженной нематоды, а также проникают в ее тело. Этот процесс поедания нематоды грибом длится примерно сутки. Крупная нематода может оборвать сеть и уползти, но она погибает, так как гифы гриба проникают в тело беспозвоночного, что приводит к его гибели.

Четвертый тип ловушки — механическая ловушка, в которой жертва сдавливается вследствие увеличения объема клеток и погибает. Внутренняя поверхность специальных ловчих клеток является чувствительной к прикосновению попавшего в нее животного и быстро реагирует, увеличиваясь в объеме и почти полностью закрывая просвет кольца. Примером гриба с подобной ловушкой является Дактилярия белоснежная.

Образование ловушки может быть простимулировано присутствием нематоды или продуктов ее обмена. Также ловчие кольца формируются если грибу не хватает питания или воды. Хищные грибы предположительно выделяют токсины.

Хищные грибы в царстве грибов[править]

Хищные грибы распространены по всему земному шару, широко распространены во всех климатических зонах. Большинство представителей этой группы — несовершенные грибы (гифомицеты). К грибам-хищникам относятся также Зигомицеты и некоторые Хитридиомицеты. Хищные грибы произрастают на мхах и в водоемах, в ризосфере и на корнях растений.

К хищным грибам относятся несовершенные грибы родов Артроботрис, Дактилярия, Монакропориум, Тридентария, Трипоспормна.

Роль грибов-хищников в биоценозе[править]

Хищные грибы в отсутствие жертвы развиваются как сапротрофы, питаясь органическими соединениями и усваивая подобно другим сапротрофам минеральные соединения азота. В почве хищные грибы конкурируют с другими грибами и микроорганизмами. Соответственно хищные грибы могут рассматриваться как экологическая подгруппа почвенных сапротрофов.

Хищные грибы представляют интерес для человека в связи с борьбой с нематодами, которые являются патогенными для растений, животных и человека.

См. также[править]

Литература[править]

  • Черепанова Н. П., Пшедецкая Л. И. Грибы. Глава Хищные грибы — Ленинград: Лениздат, 1990.