Григорий Абрамович Сонкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Григорий Абрамович Сонкин

Научный деятель
Г. Сонкин.jpg










Награды и премии
Сталинская премия


Григорий (Гершель) Абрамович Сонкин — советский инженер, конструктор автомобилей[1].

Карьера[править]

В 1925 году окончил МВТУ по специальности инженер-механик.

Затем работал инженером, старшим инженером в Научном автотракторном институте (НАТИ, ныне Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт „НАМИ“»).

С 1928 года по заказу ОГПУ руководил созданием полугусеничного автомобиля. Летом 1930 года в пустыне Кара-Кум был прошёл испытания первый рабочий образец. Осенью 1931 года опытная машина НАТИ-2 была выпущена. Серийное производство полугусеничного автомобиля НАТИ-52 было налажено в 1941 году под заводской маркой ЗИС-42. Но в ходе Великой Отечественной войны на вездеход стали поступали жалобы: ленты гусеницы выходят из строя после 2500—3000 км пробега и даже быстрее, и с 1942 года Григорий Сонкин находился в действующей армии для работы на месте по улучшению конструкции машин.

В 1942 году — лауреат Сталинской премии 2-й степени — за разработку конструкции вездехода.

В послевоенные годы работал в КБ ЗИС.

В 1945—1946 годах — руководитель группы по созданию автомобилей ЗИС-151.

В 1950 году в ходе борьбы с космополитизмом был арестован в составе группы из 41 человека — ответственных работников ЗИС еврейской национальности.

В 1955 году реабилитирован.

Источники[править]

  1. Википедия