Григорий Лазаревич Страшный
Григорий Лазаревич Страшный — советский астроном[1].
Член Мироведческого астрономического кружка в Миргороде (1920). Аспирант кафедры астрономии Харьковского института народного образования и Харьковской астрономической обсерватории. Поступил (экстерном) на химический факультет Харьковского технологического института в 1928 году. Работал в ХАО вычислителем. Расстрелян фашистами в Великую Отечественную войну.
Биография[править]
Родился 17 марта 1905 года в Полтаве семье врача Хорольского уезда Полтавской губернии Л. И. Страшного.
Из-за материальное положение, не завершив обучение в Миргородской мужской гимназии, работал подручным рабочим на местном кожзаводе, впоследствии – делопроизводителем в Миргородском «Уездздравотделе».
Еще во времена гимназии стал одним из самых активных участников астрономического кружка, члены которого проводили наблюдения Солнца, Луны и планет с помощью небольшого телескопа.
В 1922 году поступил в физико-математическое отделение Харьковского Института Народного Просвещения (ХИНО). В его личном деле сохранилась справка о том, что у него, как сына врача, нет доходов, движимого и недвижимого имущества, по социальному положению – относится к бедному классу, поэтому не может оплачивать обучение. С момента вступления в ХИНО был постоянным слушателем на заседаниях кафедры астрономии (уже в 1922 году выступил с докладом об любительской астрономии в Миргороде), ежегодно посещал практические занятия в Харьковской астрономической обсерватории (ХАО), во время которых занимался сравнением хронометров, выполнял вспомогательные лабораторные работы.
В годы студенчества (1924–1925) начинается его педагогический стаж: работал консультантом по физике на рабочем факультете ХИНО; преподавал физику и химию в Украинской военно- подготовительная школа.
В 1925 году подготовил популярную брошюру «Сквозь стекло на небо», изданной Госиздатом Украины.
В 1926 году на заседании Французского астрономического общества Г. Л. Страшного принимают в его члены: необходимые рекомендации предоставляют проф. М. П. Барабашовым (1894–1971) и астроном-любитель Л. Л. Андренко (1903–1966). Впоследствии присоединится и к Немецкому астрономическому обществу.
После окончания ХИНО в 1926 году поступил в аспирантуру при научно-исследовательской кафедре астрономии Его научным руководителем становится выдающийся астрофизик Б. П. Герасимович (1889–1937). Страшный знал его еще с Миргородского астрономического кружка, поскольку харьковские астрономы поддерживали с кружковцами тесные связи, помогали, направляя их деятельность. Совместно с научным руководителем Страшный участвует в спектрофотометрических исследованиях ряда звезд: в частности, – наблюдают сменные U Лисички, Т Дракона, X, U Ящерицы, W Лебедя. По результатам этих работ будет опубликована его первая научная статья (совместно с Б. П. Герасимовичем), посвященная исследованию светимости звезд Si+ и Sr+.
Выбрав профессию астронома, не оставляет преподавание: ведет группу из высшей математики на факультете социального воспитания ХИНО.
В аспирантуре Г. Л. Страшный постоянно выступает с докладами на заседаниях кафедры астрономии, например, по темам: «О собственном движении звезд (звездные проливы)», «Средства определения температуры звезд. Работы Г. Розенберга и Й. Уилсинга: эффективные диаметры звезд», «Влияние земной атмосферы на распространение электромагнитных волн», «Паралакс и абсолютные величины сменных звезд типа Se», «Период и абсолютная величина длиннопериодических зорь», «Искусственная радиоактивность» и другие.
В феврале 1929 гола (согласно приказу Укрнауки НКО УССР) Г. Л. Страшный назначается исполняющим обязанности астронома ХАО; за совместительством – работает в должности ассистента-астронома Харьковского института политобразования (окончил курс в 1930 году). В этот период Страшный начал свою научную программу, сосредоточенную на наблюдении большой короткопериодической кометы Шварцмана-Вахмана и звезд в созвездии Единорога: яркой δ Monoceros и долгопериодической цефеиды Т Monoceros.
В феврале 1931 года завершил аспирантский план и представил диссертационную работу по теме: «Определение абсолютных величин звездных групп методом возрастных параллаксов». Сектором науки НКО Г. Л. Страшный был утвержден в должности научного работника ХАО. Но он остается совместителем, поскольку пытается реализовать себя в педагогической деятельности: преподает физику в Харьковском рабочем университете, одновременно работает ассистентом по математике (с квалификацией доцента) в Харьковском физико- химико-математическом и Харьковском механико-машиностроительном институтах. Несмотря на значительную преподавательскую нагрузку, на протяжении нескольких лет Страшный выполнил достаточный объем исследовательской работы: наблюдал Марс за помощью восьмидюймового рефрактора Цейса, по доверенности Б. П. Герасимович исследовал, так называемую, «стандартную Гарвардскую область», фотографировал сменную звезду SU Дракона и спектр одной из самых ярких звезд – Веги; вместе с научным сотрудником М. С. Савроном (1902–1943) осуществлял наблюдение солнечной активности (пятна и факелов); участвовал в фотографирование полного затмения Луны в апреле 1931 года; фотографировал спектр Сириуса с целью получения шкалы для спектрофотометрирования звезд. ранних типов. Результаты указанных работ были обнародованы Страшным ряде научных статей, посвященных изучению переменной зари SU Дракона, изменениям фотографического блеска звезд α, δ, RY в созвездии Волопаса, исследованию длиннопериодических переменных звезд типа Se. В сотрудничестве проф. М. П. Барабашовым была подготовлена публикация, в которой освещена итоги наблюдения колебаний фотографической яркости Новой Орла 1927 году.
В апреле 1932 году согласно решению руководства Г. Л. Страшного переведено на техническую должность ассистента (вычислителя) ХАО, но он в полном объеме продолжает выполнять работу научного сотрудника: фотографирует спектр Полярной звезды; производит измерение спектра ртути для исследования светофильтров; выполняет точную фокусировку 120-мм камеры Цейса, используя объектив астротриплет с желтым и красным фильтрами на рефракторы Мерца; вместе с научным сотрудником В. А. Михайловым (1901– 1955) работает в направлении организации службы времени ХАО: принимают ритмичные сигналы на радиоприемнике (из иностранных городов Науэна и Бордо) и сравнивают их с сигналами лаборатории времени; совместно с проф. М. М. Евдокимовым (1868– 1941) выполняет работы по установке в обсерватории нового хронографа фирмы "Favarger"; участвует в синхронизации астрономических часов фирмы Рифлера типов "А" и "Д"; выполняет измерение хронограмм и др.
Европейский реферативный журнал «Astronomischer Jahresbericht» по итогами исследований 1932-1933 годов отмечает Г. Л. Страшного среди активных наблюдателей и вычислителей неподвижных (очень дальних) звезд.
Несмотря на плотный график научной деятельности в ХАО и активную участие в различных направлениях работы заведения, у Григория Лазаревича все чаще начинают возникать недоразумения с администрацией обсерватории. Ситуация существенно ухудшилась в 1933 году после отъезда из Харькова его научного консультанта проф. Б. П. Герасимовича, который был назначен директором Главной астрономической обсерватории в Пулково. Летом этого года Г. Л. Страшный (через Герасимовича) решает вопрос о его направлении в научную командировку в Симеизскую астрономическую обсерваторию. Потом целую осень находится на больничных, в начале 1934 года – с нервным срывом оказывается в доме отдыха. Руководство же обсерватории упрекает его небрежность в отношении инструментов и часовых механизмов, объявляет выговор, поскольку он, «…вмешиваясь не в свои дела, непрерывной беготней создает условия, невозможные для нормальной вычислительной работы…».
В в марте 1934 года в связи с активной фазой «политических чисток», которые начались в восстановленном Харьковском государственном университете, Г. Л. Страшного увольняют из обсерватории, «как не отвечающего своему назначению и не имеет соответствующей ценности для ХАО».
Вместе со Страшным по другому «политическому пункту» была уволена еще одна бывшая аспирантка и соратницу Б. П. Герасимовича – научную сотрудницу ХАО Пархоменко (1887–1970).
Проф. Б. П. Герасимович вмешался в ход событий: он провел переговоры с Наркомпросом и ректоратом Харьковского государственного университета; как следствие, формулировка в соответствующем приказе была откорректирована и Г. Л. Страшного увольняют из ХАО уже «по собственному желанию».
В октябре 1935 года, вновь благодаря ходатайству Б. П. Герасимовича, Страшному и Пархоменко предлагает вернуться на работу в ХАО. В частности, Страшного был назначен на должность младшего научного сотрудника. Но через несколько месяцев она была сокращена. Руководство обсерватории заняло непоколебимую позицию – в дальнейшем ему предлагались только временные. вакансии на период отсутствия основных работников Начиная с 1936 года, даже на техническую должность вычислителя (на несколько месяцев) Г. Л. Страшного принимали только с испытательным термином.
В июне 1936 года вместе с харьковскими астрономами – членами экспедиции. ХАО Г. Л. Страшный принял участие в наблюдении полного солнечного затемнение (за свой счет, поскольку его не причислили к его составу). Харьковская экспедиция базировалась у станицы Белореченской на Северном Кавказ. По свидетельству Страшного, он проводил наблюдение на площадке с инструментами ХАО, но должен пользоваться только собственным призматическим биноклем.
Последние годы перед началом Второй мировой войны Г. Л. Страшный работал в разных учреждениях, не пренебрегая возможностью даже временной работы в обсерватории.
В январе 1942 года вместе с другими жителями городского гетто трагически погиб в Дробицком Яру под Харьковом.