Григорий Тимофеевич Рогозин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рогозин Григорий Тимофеевич

Рогозин Григорий Тимофеевич (1921—2005) — русский советский поэт.

Родился 8 января 1921 года в селе Утичье Курганской области. Умер 12 декабря 2005 года в городе Кургане.

Отзывы[править]

В. Волков о Григории Рогозине и его творчестве (Слово об авторе, «Веселинки», 1991 год.):[править]

8 января 1991 года Григорию Тимофеевичу Рогозину исполнилось семьдесят лет. Все эти годы он живет в селе Утичье Щучанского района Курганской области, работая библиотекарем. Человек он на селе уважаемый и авторитетный. Он сдружил крестьянина с книгой, позвал его в мир познаний и увлечений. Почти четверть века возглавлял партийные организации в колхозах «Гигант» и «Новь». Неоднократно избирался депутатом сельского и районного Советов. Зарекомендовал себя среди земляков человеком внимательным и душевным. Это подтверждается хотя бы тем, что и сейчас земляки идут к Григорию Тимофеевичу за помощью и советом. Но особенно крепкая дружба у Г. Т. Рогозина с детьми. Местные и заезжие ребятишки приходят в его библиотеку не только за книжкой, но и для того, чтобы услышать из уст деда интересную сказку, поучительный стих, меткую басню и шутку, прослушать завлекательную беседу о детской и не только детской поэзии. Дело в том, что Григорий Тимофеевич — поэт, пишет красивые и умные стихи для ребятишек, и они их очень любят! Произведения зауральского писателя постоянно публикуются в районной и областной газетах. Его популярные книжки «Чудесный столик», «Лесной концерт», «Солнышко включили» изданы в Южно-Уральском книжном издательстве и их давным-давно нет в официальной продаже. Это лине яркое доказательство популярности талантливого поэта. На первый взгляд, произведения Григория Тимофеевича просты и бесхитростны. Но это хорошая простота, за ней — доброе чуткое сердце автора, его зоркие глаза с лукавинкой. Поэт не поучает писателя, а показывает жизнь и своих героев такими, каковы они есть, убеждает нас живыми картинками, образами. Сам же он все время как бы в тени, словно хитрый волшебник, все умеющий, но не открывающий своего лица. Поэт располагает чудесной особенностью, доступной большим мастерам, заключающейся в том, что, дав образ и подняв настроение, стремится увести своего маленького читателя в мир фантазии. В свое время известный советский писатель Корней Чуковский высказал мысль о том, что для детей надо писать так же, как и для взрослых, только немножко лучше. Умный, полезный совет. Им, как мне кажется, удачно воспользовался зауральский детский поэт Г. Т. Рогозин. В.Волков, член союза журналистов СССР.

В. Потанин о творчестве Григория Рогозина (Слово об авторе, «Веселинки», 1991 год.):[править]

Новая рукопись Г.Рогозина знаменует собой важный этап в творчестве литератора, работающего для детей. В своих новых стихах автор показал лучшие стороны своего мастерства и добился удачи.

М. Шушарин о творчестве Григория Рогозина (Слово об авторе, «Веселинки», 1991 год.):[править]

Детские стихи Г.Рогозина представляют собой великолепное сочетание искрометной радости и веселости, они несут в себе большую воспитательную нагрузку.

Л.Куликов (Поэт) о творчестве Григория Рогозина, (Слово об авторе, «Веселинки», 1991 год.):[править]

У него стихи звонкие, светлые и веселые. Они как бы улыбаются и приплясывают, радуя читателя ярким юмором, меткими деталями, находками и свободной игрой воображения.

Сборники стихов:[править]

  • 1. «Чудесный столик»: Стихи. Курган, 1958; Челябинск, 1966;
  • 2. «Лесной концерт»: Сказка в стихах. Челябинск, 1968;
  • 3. «Солнышко включили»: Стихи. Челябинск, 1973, Садовский Л. Первая книжка, Красный Курган, 24 апреля 1958; Чистяков Г. В суровый час и в светлый ден, Советсвое Зауралье, 6 января 1976.
  • 4. «Веселинки», Щучанская типография, 1991.

Литература =[править]

  • 1. «Урал литературный», Челябинское Южно-Уральское книжное издательство, 1988.
  • 2. «Веселинки», 1991.