Грир, Сонни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Необходимо исправить стиль статьи
Эта статьяот раздел не соответствует формату статей, принятому в Циклопедии. Перепишите еёго в энциклопедическом стиле, и затем снимите этот шаблон.

Уильям Александр Грир

William Alexander Greer
Имя при рождении
Уильям Александр Грир
Псевдонимы
Сонни Грир
Дата рождения
13 декабря 1895 года
Место рождения
Лонг-Бранч, Нью-Джерси, США
Дата смерти
23 марта 1982 года
Место смерти
Нью-Йорк, США


Род деятельности
барабанщик, вокалист
Годы

1910–1966

Страна
Флаг США США


Инструменты
барабаны
Жанры
джаз






Уильям Александр "Сонни" Грир (13 декабря 1895 - 23 марта 1982)[1] — американский джазовый барабанщик и вокалист, известный больше благодаря сотрудничеству с Дюком Эллингтоном

Ранняя жизнь и карьера[править]

Грир родился в Лонг-Бранч, штат Нью-Джерси. Существует некоторая путаница относительно его возраста, поскольку музыкант сознательно занижал свои годы: в разных источниках указаны даты рождения от 1895 до 1904 года.[2].Проживал он в Асбери-Парк, штат Нью-Джерси с отцом, который был электриком в Pennsylvania Road, матерью которая была швея, а так же с младшим братом и сестрой. В детстве подрабатывал где только мог, был кэдди, разносчикам рыбы и газет.[3]

Грир начал учится петь и овладел барабаны благодаря наставнику Юджину "Пегги" Холланду, который играл с композитором Джоном Розамонд Джонсоном в течение двух недель. Холланд дал юному Гриру несколько уроков игры на барабанах, а также наставлял его не только в музыке, но и в жизни, объясняя, как следует себя вести.

Грир начал свою карьеру в подростковом возрасте, он начал играть в курортных отелях вдоль побережья Джерси с местными оркестрами. После выступления в отеле «Плаза» он получил приглашение в Вашингтон, округ Колумбия, в театре Говарда, где он играл в течение трех лет, пока не встретил Дюка Эллингтона.

Эллингтонские годы[править]

Грир был первым барабанщиком Эллингтона, его квинтета the Washingtonians и играли они в Cotton Club, В качестве дизайнера в компании Leedy Drum в Индиане смог создать барабанную установку стоимостью более 3000 долларов.

Грир внес значительный вклад в оркерс Эллингтона. Тромбонист Лоуренс Браун отмечает, что, когда он присоединился к группе в 1932 году, ему сразу стало ясно, насколько важен был Грир. Браун говорит: «Он был почти так же популярен, как сам Эллингтон. У него были не только превосходные музыкальные инстинкты и природный талант как у исполнителя — он был очень обаятельным и выступал связующим звеном для Дюка»

Несмотря на все достижения оркестра и самого Грира, у него были трудности в отношениях с Эллингтоном из-за его сильного пристрастия к алкоголю. Тем не менее, долгие годы ему удавалось сохранять свой талант и мастерство незатронутыми этой привычкой. Хотя бывали случаи, когда его игра действительно страдала из-за пьянства, Эллингтону удавалось удерживать его в строю вплоть до конца 1940-х - начала 1950-х годов, когда его уровень заметно ухудшился. В 1950 году Эллингтон, столкнувшись с пьянством Грира, Элингтон взял второго барабанщика Батча Балларда на гастроли по Скандинавии. Это решение и поведение Грира в итоге привели к его уходу из оркестра в 1951 году.

Поздняя карьера[править]

После ухода из оркестра Эллингтона, присоеденился к ансанблю Джони Ходжеса, Он оставался в этой группе некоторое время и участвовал в создании альбомов «Castle Rock» и «Creamy» . После работы с Ходжесом Грир начал принимать участие в краткосрочных проектах с различными музыкантами Нью-Йорка,

В 1974 году он участвовал в трибьют-концерте Эллингтона, который с огромным успехом прошёл по всей Америке. Грир даже возглавлял собственное трио, но после своих коллабораций почти полностью сосредоточился на живых выступлениях. Единственным исключением в этот период стала его работа с Бруксом Керром и саксофонистом Расселом Прокопом. После смерти Прокопа в 1981 году, Грир и Керр продолжили играть вместе.

Личная жизнь и смерть[править]

Был женат на Миллисент - танцовщице из Cotton Club. У них была дочь, внуки, правнуки и даже праправнуки.

Он продолжал выступать в нью-йоркских джаз-клубах до 70 лет, пока не был вынужден остановиться из-за диагностированного рака. Эта болезнь привела к его смерти 23 марта 1982 года в больнице Святого Луки на Манхэттене. Похороны состоялись 28 марта 1982 года в церкви Святого Петра, а местом его захронения стало кладбище Вудлон.

Дискография[править]

С Дюком Эллингтоном[править]

  • Duke Ellington (RCA Victor, 1957)
  • The Duke in London (Decca, 1957)
  • At the Cotton Club (RCA Camden, 1958)
  • Caravan (RCA Victor, 1958)
  • Jazz Cocktail (Columbia, 1958)
  • Johnny Come Lately (RCA Victor, 1967)
  • The Duke Elington Carnegie Hall Concerts, January 1943 (Prestige, 1977)

С Джонни Ходжесом[править]

  • Castle Rock (Norgran, 1955)
  • Creamy (Norgran, 1955)

С другими[править]

  • Bernard Addison, High in a Basement (77 Records, 1961)
  • Louis Armstrong, Town Hall (RCA Victor, 1957)
  • Earl Hines, Once Upon a Time (Impulse!, 1966)
  • Lionel Hampton, Lionel Hampton (RCA Victor, 1958)
  • Lonnie Johnson, Playing with the Strings (JSP, 2004)
  • Brooks Kerr, Soda Fountain Rag (Chiaroscuro, 1974)
  • Oscar Pettiford, Oscar Rides Again (Proper, 2008)
  • Rex Stewart, Cootie Williams, Tea and Trumpets (His Master's Voice, 1955)
  • Victoria Spivey, The Queen and Her Knights (Spivey, 1965)
  • Josh White, Sings Ballads, Blues (Elektra, 1957)

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. The Guinness who's who of jazz / Colin Larkin. — Enfield, Middlesex: Guinness Publishing, 1992. — 446 с. — (Guinness who's who of popular music series). — ISBN 978-0-85112-580-0.
  2. Korall, Burt. Drummin' Men: The Heartbeat of Jazz The Swing Years. Oxford University Press. — Оксфорд: Oxford Academic, 2002. — С. 305-332.
  3. Balliet, Whitney. Sonny Greer (12 апреля 1982 года).