Гроза (телеспектакль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катерина Кабанова.jpg
А.Островский. Гроза. Серия 1. Малый театр. Л.Щербинина, В.Сафронов, Т.Торчинская, Б.Телегин (1977)
А.Островский. Гроза. Серия 2. Малый театр. Л.Щербинина, В.Сафронов, Т.Торчинская, Б.Телегин (1977)

Гроза (телеспектакль) — это телевизионный вариант спектакля Малого театра по пьесе А. Н. Островского «Гроза». Создан творческим объединением «Экран» в 1977 году в СССР. Премьера телеспектакля состоялась 8 августа.

Сюжет[править]

Обе серии идут продолжительностью 164 минуты. Гроза видна в декорациях на протяжении всего телеспектакля: в начале тучи светло-серые, к концу второй серии — темно-свинцовые.

Первая серия[править]

Начинается телеспектакль с песни в исполнении Кулигина, Кудряша и Шапкина. Они становятся свидетелями того, как Савел Прокофьевич Дикой ругает своего племянника Бориса. После чего Кулигин Бориса и спрашивает, что за неволя такая у него жить с дядей да брань терпеть. Тогда Борис им рассказывает, что его наследство зависит от дяди и что он его терпеть вынужден, да еще и относиться к нему с почтением обязан. Борис также пеняет на то, что не принимают его в их обществе.

Когда Борис остается один, он делится со зрителями тем, что влюблен в Катерину, которая не выходит у него из головы.

Далее мы наблюдаем сцену разговора семьи Кабановых, из которой становится понятен их семейный уклад. Становятся очевидны характеры матери-Кабановой и Тихона. В то время как Катерину мы видим скромной и почтительной. Когда же Катерина с Варварой остаются одни, то она открывается перед зрителем весёлой фантазеркой, хотя весьма верующей.

В сцене, когда Тихон уезжает по поручению матери, зритель еще раз убеждается в его мягкохарактерности и деспотичности Кабанихи. Катерина чувствует беду и просит мужа взять ее с собой или взять с неё клятву, чтоб не смотрела она ни на кого и не разговаривала, иначе умереть ей без покаяния. Но мать прерывает эту сцену и выпроваживает сына. Заканчивается серия тем, что Катерина принимает решение свидиться со своим возлюбленным Борисом, тем более, что клятвы муж с нее так и не взял.

Будь что будет, а я Бориса увижу. Кабы ночь поскорее"[1]

Вторая серия[править]

Начинается со сцены разговора между Феклушей и Марфой Игнатьевной Кабановой о том, что последние времена не за горами, что времена тяжелые наступили, а время все короче становится за грехи людей. Затем появляется Савел Прокофьевич Дикой, который жалуется Кабанихе, что война идет дома и устал он от нее.

Появляется Борис, который ищет дядю. Борис рассуждает, что ноги его так и приводит к дому Катерины. Затем он уходит на бульвар вместе с Кулигиным, который к нему подсаживается.

На бульваре играет на гитаре и поет про ягоду-малинку да княгиню молодую Кудряш. Борис просит того уйти, чтобы устроить свидание, но Кудряш отказывается и вынуждает Бориса начать на откровенный разговор. Борис признается, что любит замужнюю женщину. Кудряш советует прекратить такую любовь, чтобы не погубить ни себя, ни ее.

Кудряш оказывается ждал Варвару, которая уводит его на Волгу. А Борис наконец встречается с Катериной. Происходит объяснение между возлюбленными, но Катерина явно осознает, что такие отношения приведут к погибели. По приезду мужа Катерина становится сама не своя — об этом рассказывает Варвара Борису.

Когда все жители собираются после обедни, то предрекают беду от грозы. Катерина все их слова принимает за чистую монету. Катерина криком признается при всём честном народе, что все десять ночей гуляла с Борисом Григорьевичем, и падает на руки мужа.

После признания жизнь Катерины становится невыносимой, она чувствует вину перед всеми, даже перед Борисом. Она видится с ним последний раз и не держит ее больше ничего на свете. Перед сценой самоубийства Катерины слышны церковные песнопения.[2]

Актерский состав[править]

Съемочная группа[править]

Источники[править]

Ссылки[править]