Группа Жара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Группа Жара — российская музыкальная группа, образованная в 2012 году в Ростове-на-Дону. Вокалист — участник проекта Голос Виктор Иванов. В состав команды так же входят: Александр Шубенков (основатель группы, бас-гитара), Евгений Лаврентьев (саксофон, клавиши), Вячеслав Мукко (гитара), Александр Черногоров (ударные), Денис Чуйков (звукорежиссер). Основная сфера деятельности группы — исполнение оригинальных кавер-версий песен российских и зарубежных исполнителей.

Предыстория[править]

Основание, первый состав
В 2012 году вокалист Денис Таршинов предложил Александру Шубенкову организовать музыкальную группу для исполнения кавер-версий популярной музыки. За основу были взяты стили СКА, Рок и Диско. Далее в группу приглашаются участники Андрей Молодов (гитара), Михаил Старцев (барабаны). В качестве духовой секции приглашаются Владимир Семенюк (труба) и Сергей Сапунов(тромбон). Группа начинает активно концертировать в клубах Ростова-на-Дону и юга России, концертных площадках и частных мероприятиях. В начале 2013 года вокалист Денис покидает группу в связи со сменой рода деятельности. На смену приходит Дмитрий Иванов.

Становление состава, смена музыкантов
В 2013 году группа продолжает развиваться и активно гастролировать. В связи с плотным графиком в группе происходят кадровые изменения. Меняется духовая секция — Артем Груша(саксофон), Антон Коврик (труба). В конце 2013 года группу покидает вокалист, и какое-то время его замещают сессионные музыканты. В 2014 году Александр Шубенков знакомится с Виктором Ивановым, на то время участником ряда других музыкальных проектов, и приглашает его на прослушивание в качестве вокалиста. Таким образом Виктор становится постоянным участником коллектива. В 2015 году духовая секция сокращается до одного человека. Им становится мультиинструменталист Евгений Лаврентьев(саксофон). Тогда же группа обзаводится штатным звукорежиссером Александром Ламбергом. Стиль группы становится более роковым. Музыкальной и творческой составляющей уделяется большее внимание.

Современная история[править]

Современный состав

В начале 2017 года, в связи с переездом в Москву, группу покидают гитарист и барабанщик. Им на смену приходят Вячеслав Мукко (гитара) и Александр Черногоров (ударные). Таким образом закрепляется постоянный состав музыкантов и начинается новый этап в развитии коллектива. Группа приобретает качественно новое звучание, появляется новая музыкальная программа в стиле Лаунж. Помимо активной концертной деятельности начинается студийная работа и подготовка первых видео клипов. В июле 2018 года место звукорежиссера занимает Денис Чуйков.

Текущий состав
Виктор Иванов — основной вокал, акустическая гитара
Александр Шубенков — бас гитара, бек вокал
Евгений Лаврентьев — саксофон, клавиши
Вячеслав Мукко — электро гитара
Александр Черногоров — ударные инструменты
Денис Чуйков — звукорежиссер

Виктор Иванов в проектах «Голос» и «Новая Волна»

Виктор Иванов на шоу Голос


Летом 2018 года вокалист Жары — Виктор Иванов — уже в третий раз едет на кастинг проекта Голос на Первом канале. Пройдя 3 этапа отбора и одобрение голландского руководства проекта, Виктор попадает на слепые прослушивания. Из предложенных им композиций, была выбрана песня Александра Васильева и группы СПЛИН «Выхода Нет» в аранжировке, которую обычно исполняла на концертах группа Жара. Ни один из наставников не повернулся к Виктору, мотивируя это тем, что аранжировка и исполнение песни неверно передают её смысл. Наставники попросили исполнить еще одну песню, и Виктор спел под гитару композицию Леонида Агутина «Что происходит», сорвав аплодисменты зала и одобрение жюри, однако, отрицательное решение не могло быть изменено. Позже группа Жара записала кавер на эту песню и выпустила на него лайв-видео. Ранее — в 2017 году Виктор принимал участие в молодежном форуме «Таврида», где одним из лекторов выступал Игорь Крутой. Также было организовано прослушивание всех желающих музыкантов. Из более, чем 100 человек, Игорь отобрал 4 человека, которым предоставлялось право участвовать в полуфинале конкурса Новая Волна. Среди них был и Виктор. Полуфинал состоялся в Москве осенью следующего года, однако в финал Виктору пройти не удалось.

Видеоработы
Весной 2019 года участники группы совместно с режиссером и оператором Евгением Терешиным решают снять клип на одну из песен. Профессиональные видеоработы снимались и ранее, но это были просто креативные промо и лайвы. Для первого клипа была выбрана авторская аранжировка песни группы Ленинград «WWW». Клип получился юмористическим и получил положительную реакцию не только публики, но и авторов и был опубликован на официальной странице Сергея Шнурова и группы Ленинград ВКонтакте. В первой половине 2020 группа выпускает еще три полноценных клипа — на этот раз на мэшапы известных композиций.

Клипы:

  • 2019 —
    WWW (Ленинград Cover)
  • 2020 —
    Ничего Не Говори (Рок-Острова/Pain cover)
  • 2020 —
    Ты Не Верь Слезам (Шура/Limp Bizkit cover)
  • 2020 —
    I Believe I Can Fly (R. Kelly/Король и Шут cover)

Ссылки[править]