Грыбчев, Димитр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Димитр Стоянов Грыбчев (болг. Димитър Стоянов Гръбчев; 6 ноября 1914, Етрополе, Болгария — 2 сентября 1968, Мургаш, Болгария, партизанский псевдоним «Сокол») — болгарский коммунист, профсоюзный деятель, поэт, участник антигитлеровского сопротивления, военный деятель, соратник Тодора Живкова и начальник его охраны, генерал-лейтенант.

Димитр Грыбчев

Димитър Гръбчев



Дата рождения
6 ноября 1914 года
Место рождения
Етрополе, Болгария
Дата смерти
2 сентября 1968 года
Место смерти
Предгорье Мургаш, Болгария
Принадлежность
Народно-освободительная повстанческая армия (Болгария) Дирекция народной милиции Комитет государственной безопасности (Болгария)
Род войск
Партизанские войска, Милиция, Госбезопасность, Охрана
Звание
генерал-лейтенант
Часть
Трынский партизанский отряд Вторая софийская народно-освободительная бригада Рило-Пиринский партизанский отряд Управление «Безопасность и охрана»
Командовал
Управление «Безопасность и охрана»


Награды и премии



Биография[править]

Димитр Грыбчев родился 6 ноября 1914 в городе Етрополе. Происходил из революционного рода, чьи представители участвовали в национально-освободительной борьбе болгарского народа и в Русско-турецкой освободительной войне.

Димитр был одним из лучших учеников Етрополской школы[1].

Бедность вынудила отца Димитра уехать из Етрополя в Софию. В Софии Димитр поступил в техническую школу и работал в типографии. Там же стал членом РМС, а позже и БКП.

Вел широкую профсоюзную деятельность, был одним из организаторов забастовки, за что был уволен. После предательства и раскрытия подпольной типографии Грыбчев был арестован и подвержен пыткам. Пытался дать ложные показания, однако полиция сумела раскрыть другую типографию, и его положение ухудшилось[1]. Был приговорён к 5 годам тюрьмы. Во время оглашения приговора он начал петь «Интернационал»[1].

Ещё до тюрьмы писал пролетарские стихи. Кроме стихов, написал несколько рассказов. В тюрьме стал частью редколлегии газеты политзаключённых «Тюремная литературная газета» и отвечал за книги, в том числе распространял и подпольные издания[1].

В 1937 году был освобождён по амнистии. В 1938 году призван на срочную военную службу. Служил в Трудовых войсках, куда фашистская власть отправляла большую часть «неблагонадёжных».

После отбывания военной службы вновь включился в подпольную работу - организовывал забастовки и встречался с рабочими. На одной встрече познакомился с будущей женой Миткой и вовлёк её в революционное движение. Стал одним из организаторов забастовки графиков.

Был назначен секретарём райкома РМС в районе Княжево[1].

В 1941 году был сослан в концлагерь. В 1944 году сделал попытку связаться с отрядом «Чавдар», однако попытка закончилась не успешно. В апреле вступил в Трынский партизанский отряд. Среди партизан снискал репутацию смелого и справедливого бойца. Был назначен комиссаром Третьего батальона Первой софийской партизанской бригады. Позже присоединился к Рило-Пиринскому партизанскому отряду и участвовал в операции в Рильской долине. 9 сентября отряд вошёл в город Разлог[1].

После революции получил назначение в милицию, стал секретарём отделения «А», начальником отдела информации и слежки. Позже возглавил правительственную охрану. В 1949 году отвечал за похороны Георгия Димитрова[1]. В начале 50-х, во время поиска «врагов с партбилетом» против него по сфабрикованным обвинениям началось следствие, однако спецслужбы не смогли обнаружить чего-либо противозаконного. Несмотря на это, Грыбчев продолжал активно работать в органах и под его руководством были раскрыты и разгромлены многие террористические группы, отправляемые из Греции. После прихода к власти его давнишнего друга и соратника Тодора Живкова Грыбчев был реабилитирован, все обвинения против него сняли[1].

Был назначен начальником управления «Безопасность и охрана». Будучи убеждённым коммунистом, он сам не пользовался привилегиями и запрещал пользоваться ими родственникам[2].

Димитр Грыбчев умер от инфаркта 2 сентября 1968 г. во время похода у вершины Мургаш.

Награды[править]

Семья[править]

Жена Митка Грыбчева — участница антигитлеровского сопротивления, член боевой группы. Общественно-политический деятель.

Дочь Иванка Грыбчева — известный режиссер.

Сын Сокол Грыбчев — офицер болгарской контрразведки.

Сестра Иванка Антонова работала на телевидении[2].

Сестра Христина Грыбчева служила в качестве добровольца в Первой болгарской армии. Дослужилась до звания капитана и была удостоена креста «За храбрость». Позже была офицером болгарской авиации[3][4].

Память[править]

В родном городе Етрополе Димитра Грыбчева установлен памятник[5]. Каждый год руководство города возлагает там цветы — Социалистическая партия, Антифашистский союз и Союз болгарских командос[6].

В память о муже Митка Грыбчева написала книгу «До последнего вздоха».

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Грыбчев, Димитр», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Грыбчев,_Димитр»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»