Гр-29

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гр-29 photo.png

Гр-29 (позднее Гр-11) - советский глайдер (лёгкий планер), созданный инженером-конструктором Владиславом Константиновичем Грибовским в 1941 году, практически сразу после вторжения немецко-фашистских войск на территорию СССР. Первый прототип планера был готов через два месяца.

Название[править]

Название "Гр-29" образовалось от имени создателя планера - Грибовского. Когда планер переименовали в "Гр-11", цифра стала обозначать вместимость глайдера (1 пилот и 10 солдат).

Характеристика планера[править]

Лёгкий планер "Гр-11" являлся высокопланом деревянной конструкции, обитый фанерой, с поперечно расположенным прямоугольным фюзеляжем. Впереди имелась небольшая кабинка для пилота; за ней находился отсек с пятиместными откидными скамейками с обеих сторон. В обоих бортах фюзеляжа были дверцы для погрузки и два небольших прямоугольных окна. Вся конструкция не превышала в длину 10 м. Размах крыльев планера - 18 м. Грузоподъёмность планера достигала 1200 кг, при площади грузового отсека 3 × 1,5 м. Конструкция крыльев включала элероны, упрощавшие приземление. Шасси во время полёта не убиралось, но пилот мог по мере необходимости сложить его, приземлившись на посадочную лыжу, находящуюся на "брюхе" фюзеляжа.

История.[править]

Гр-29.png

"Гр-29" стал первым советским планером, запущенным в серийное производство. За год удалось выпустить 308 аппаратов, а с 1944 по 1948 год было поставлено ещё около 300 единиц.


Использование[править]

Полностью деревянные, сверхтихие планеры "Гр-29" буксировались бомбардировщиками до момента запуска, а после приземления их бросали и уничтожали. Бесшумная работа мотора позволяла использовать эти глайдеры для перевозки солдат через линию фронта, а также поставки боеприпасов в ночное время.

Многие из планеров второй серии использовались для тренировочных полётов.

В 1943 планеры "Гр-11" успешно использовались на Калининском фронте: совершая полёты ночью они обеспечивали фронтовиков боеприпасами.

В 1942 с помощью "Гр-29" был установлен своего рода воздушный мост между Москвой и Сталинградом: была налажена быстрая переправка антифризов, необходимых для охлаждения радиаторов танков, участвующих в Сталинградской битве.