Губаш Мулкоевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Губаш

Губаш Гухоевский.gif



Дата рождения
?
Место рождения
Мулкой или Гухой?, Чечня
Дата смерти
?
Место смерти
Мулкой или Гухой?, Чечня












Губаш Мулкоевский (или Гухоевский) — уроженец аула Мулкой (так у Имаммухаммада Гигатлинского, в других источниках может быть аул Гухой), чеченский разбойник XVIII века. Описывается как сильный, грубый и бесстрашный человек, который грабил и убивал проходящих по дороге[1], а также как огромного роста и тех, кто видел клыки, охватывал страх[2]. Покушался на имама Шамиля[3].

Знакомство с Шамилем

Во время Кавказской войны, когда имам Шамиль был провозглашен имамом Дагестана и Чечни, оставалось одно общество, которое не покорилось новому имаму.

Именно из этого общества и был Губаш, который был главным противником признания власти Шамиля у себя, однажды Имам Шамиль подослал своих сподвижников в аул Мулкой (или Гухой) для того, чтобы те убедили его жителей стать на путь шариата, те времена Губаш был среди соплеменников уважаемым и бесстрашным человеком, которого все слушались, и поэтому именно он встретился посланцами и в грубой форме отказал им, убил двоих, а одного отправил обратно к Шамилю.

Услышав от возвратившего сподвижника слова Губаша, Шамиль был в ярости и со своим отрядом войск двинулся на аул, и между прибывшим войском и жителями этого аула произошел неравный бой.

В результате чего жители аула были разбиты, а Губаш попал в плен, его ослепили и бросили подвал башни, однако он сумел голыми руками задушить одного из охранявших, после чего, взяв у него кинжал, ему удалось вырваться из подвала и убить несколько людей Шамиля, увидев размахивающего кинжалом слепого Губаша, Шамиль подпрыгнул ему на плечи и стал наносить ему удары, Губаш же, пытаясь бросить его с плеч, тыкал ягодицы Шамиля, только тогда когда имам перерезал щейный позвонок, Губаш упал мертвым, а Шамиль получил 12 ножевых ранений, в 1840 году имам Шамиль ещё не оправившись от ран нанесённых Губашем вторгся горный Дагестан[3].

Литература

  • Далхан Хожаев. Чеченцы в Русско-Кавказской войне. Издательство «СЕДА» 1998 ISBN 5-85973-012-8
  • Доктор исторических наук, профессор Дадаев Юсуп Усманович "Наибы и мудиры Шамиля"
  • Роман «Имам Шамиль» — о легендарном имаме — создавался на протяжении тридцати лет. М.Ибрагимова посвятила долгие годы изучению документов, касающихся трагических и героических страниц Кавказской войны, жизни-борьбы Шамиля.
  • Труды Института востоковедения Академии наук СССР.

Источники

Ссылки