Гулзода, Асад

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гулзода, Асад

Писатель


Дата рождения
5 января 1935 года
Дата смерти
29 мая 2023 года
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР/Таджикистан Таджикистан



Жанр
поэзия




Асад Гулов, также известный как Асад Гулзодай Бухорои или Асад Гулзода (5 января 1935 — 29 мая 2023) — таджикский поэт, лингвист и журналист.

Биография[править]

Асад Гулзода родился в 1935 году в селе Шавгон Пешкунского района Бухарской области Узбекистана; там же получил среднее образование.

Асад Гулзода увлекся поэзией в подростковом возрасте; его стихи публиковались в газетах Узбекистана и Таджикистана.

В 1958 году окончил факультет таджикского языка и литературы Душанбинского университета[1]; дальнейшая его работа и деятельность связана с преподавательской и журналистской деятельностью в Государственной телерадиокомпании Бухарской области. Стихи Асада Гулзоды были опубликованы в книгах «Мургоби чи мекобад?», «Лабзи Ширин» в Душанбинском издательстве «Маориф». А также его стихи находятся в сборниках «Кахкашони орзу» (Ташкент) и «Гули мурод» (Душанбе).

В 2004 году в Душанбинском издательстве «Маориф ва фарханг» был издан сборник стихов под названием «Шукифахойи бухоро», а в 2007 году сборники «Намози рои барг» и «Нафаси бахор». Стихи Асада Гулзода описывают Бухару и ее пейзажи, быт и труд населения этого города, но при этом большинство его стихов посвящено детям[2].

Гулзода был членом Союза писателей Таджикистана с 2003 года.

Асад Гулзода умер 29 мая 2023 года после продолжительной болезни в возрасте 88 лет. [3][4]

Примечания[править]