Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гусейнов, Гарун-Рашид Абдул-Кадырович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гусейнов

Гарун-Рашид Абдул-Кадырович Гусейнов


Дата рождения
17 января 1948 года





Научная сфера
История, лингвистика
Учёная степень
доктор филологических наук
Альма-матер
Дагестанский государственный педагогический университет





Гару́н-Раши́д Абду́л-Кады́рович Гусе́йнов (17 января 1948 год, Буйнакск Дагестанской АССР) — российский учёный, доктор филологических наук, лингвисто-историк, профессор кафедры русского языка ДГУ [1] , заместитель председателя кумыкского научно-культурного общества (КНКО) и шеф-редактор «Вести КНКО». Автор более 300 научных публикаций у нас в стране и за рубежом.

Биография[править]

Гарун-Рашид Гусейнов из аристократического кумыкского рода, чьи предки из селения Эндирей. После окончания в 1966 году с серебряной медалью среднюю школу в городе Хасавюрт поступил в Дагестанский педагогический институт, который в 1970 году окончил с отличием. С 1973 по 1993 годы на научно-преподавательской работе в Чечено-ингушском государственном университете. С 1993 года доцент кафедры русского языка в ДГПУ, с 1994 года в ДГУ. В 1994—1995 годы зам. председателя комитета беженцев из Чечни «Нийсо» («Справедливость»), член госкомиссии по делам беженцев при Правительстве Республики Дагестан.[2].

В 1979 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «К истории чеченской лексики (на материале русско-чеченских языковых контактов)».

В 2011 году защитил докторскую диссертацию «История древних и средневековых взаимоотношений языков Северо-Восточного Кавказа и Дагестана с русским языком»[3].

Научная деятельность[править]

Является создателем и руководителем первой в СНГ гимназии «Малхбале» («Восток») с углублённым изучением восточных (арабского и турецкого) языков. Член европейского общества кавказоведов, корреспондент Лингвистического атласа Европы по чеченскому и ингушскому языкам

Библиография[править]

Родословная[править]

  • Отец; Гусейнов Абдул-Кадыр Хабибуллаевич (19141958) — торгово-хозяйственный работник, начавший с конца 20-начала 30-х годов XX века свою трудовую деятельность в городе Баку.
  • Дед; Гусейнов Хабибулла Абдуллаевич (1870?—1966) — крупный земельный собственник, владения которого включали в числе прочих заречную часть нынешнего города Хасавюрт и основанное немцами-арендаторами с. Ново-Романовское (Люксембург).
  • Прадед; Гусейнов Абдулла-Хаджи (1814?—1920) — потомок основателя рода Гусейновых — шамхальского чанки. Видный богослов, поддерживавший движение Шамиля и дважды побывавший в Мекке. Мухаджир в Турции, где в Стамбуле преподавал в медресе при мечети «Айя-София». Основал и стал главой торгового дома «Гусейнов и сыновья» с отделениями в г. Хасавюрте, селениях Эндирей, Костек и Аксай. Купец первой гильдии, располагавший в 1917 году постоянным капиталом свыше 18 тысяч рублей[4].

Примечания[править]

Источники[править]

  • Кумыкский энциклопедический словарь. — Махачкала, 2012. — С. 102. — ISBN 978-5-903454-67-9

Ссылки[править]