Давид Израилевич Эфрус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Израилевич Эфрус

Деятель страны
David-Efrus.jpg
Флаг Начальник завода № 54 ИО Черноморского Флота








Дата рождения
1908
Дата смерти
2 июля 1942 года
Место смерти
Севастополь, СССР








Награды и премии

Орден Красной Звезды

Давид Израилевич Эфрус — советский хозяйственный деятель[1][2].

Биография[править]

Родился в 1908 году.

В 1929 году вступил в ВКП(б).

В 1930—1932 годах служил в РККА.

Карьера[править]

Был начальником механического завода № 54 (Мехстройзавода) Черноморского Флота, который располагался на мысе Хрустальный Севастопольской бухты.

Под руководством Эфрус на предприятии были созданы деревообделочный, механический и литейный цеха.

Уже с первых заводе было налажено производство противотанковых и противопехотных мин (234 тысячи штук), мин к минометам (13 тысяч 700 штук), а так же продукции оборонного значения: сапёрных пехотных лопат, кирок, ломов, винтовочных лож, катков для разминирования, ящиков для мин, заслонок для абразур дотов и дзотов, печек для землянок и котлов. Кроме того, завод занимался ремонтом различных видов вооружения и изготовлением закладных частей для установки морских орудий, направляющих для реактивных снарядов, которые устанавливались на протяжении всего периода обороны «завод был тщательно замаскирован, а его основные цеха располагались в штольнях».

Из наградного листа:

Работая в Севастополе на протяжении всего периода осады, тов. Эфрус сумел наладить выпуск массовый выпуск продукции оборонного значения. Завод под руководством тов. Эфруса выпустил сотни тысяч противопехотных и противотанковых мин, тысячи штук мин к минометам. Наладил производство и дал для фронта тысячи штук: саперных и пехотных лопат, кайл, кирок, ломов, кошек для разминирования, винтовочных лож и много другой продукции оборонного значения.

Погиб в 1942 году, причина не установлена. Предположительно из-за обстрела, либо был расстрелян немцами.

Источники[править]