Давид Исаакович Вайсерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Исаакович Вайсерман

Деятель страны


Вице-мэр Биробиджана








Дата рождения
1950
Место рождения
Биробиджан, ЕАО










Давид Исаакович Вайсерман — журналист, писатель, историк-исследователь ЕАО[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1950 году в Биробиджане.

Закончил школу № 9 в родном городе. В детстве увлекался шахматами, и во Дворце пионеров учился игре у Эзраиля Рувимовича Шейнмана.

Затем трудился на заводе силовых трансформаторов.

После двух лет службы Советской армии, закончил отделение истории юридического факультета Дальневосточного государственного университета.

Затем трудился электриком-испытателем на заводе силовых трансформаторов в Биробиджане. Состоял комсоргом цеха.

Карьера[править]

Пять лет был 2-м секретарём Биробиджанского горкома комсомола, затем 5 лет был 1-м секретарём.

В течении 3 лет был директором техникума лёгкой промышленности, а затем стал заведующим отделом пропаганды и агитации горкома партии.

В 1990 году стал заместителем мэра Биробиджана (вице-мэром Биробиджана был с 1990 по 1999 год), главой отдела международных связей и межнациональных отношений мэрии Биробиджана.

Был одним из основателей побратимских связей областного центра с городом Маалот. В 1994 году, будучи вице-мэром Биробиджана, ездил в Израиль для подготовки договора.

В Израиле[править]

В 50 лет репатриировался в Израиль, где уже жили его дети. Поселился в г. Беэр-Шева, где устроился в городской отдел абсорбции, возглавил российское землячество всего юга Израиля, тренирует детей в шахматной школе «Импульс».

В 2013 году, когда в ЕАО случилось наводнение, община биробиджанцев в Израиле собрала 42 тысячи шекелей, которые были переведены школе-интернату с. Ленинское.

Тренер юношеской сборной Израиля по шахматам. Его воспитанники в возрасте 12-14 лет завоевали "бронзу" на Чемпионате мира.

Автор книг «Как это было?» (1993), «Биробиджан: мечты и трагедия» (1999), рассказывающих об истории образования, становления и развития ЕАО.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Журавлева, О. П. Вайсерман Давид Исаакович / О. П. Журавлева // История книжного дела в Еврейской автономной области (конец 1920-х - начало 1960-х. гг.) : [монография] / О. П. Журавлева. – Хабаровск, 2008. – С. 306.