Давид Корюнович Галфаян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
דוד גלפיאן.jpg
Что делает в Израиле потомок царского дома? // Ghevond Vardapet (29 сент. 2021 г.) (Гость программы «Вопросы Вардапета» — Давид Галфаян) [1:40:33]
Секреты Иерусалима: Армянский квартал // HAY TV (22 июн. 2020 г.) (Автор — Давид Галфаян) [13:26]

Давид Галфаян (родился 31 октября 1970, Ереван, Армянская ССР) — армяно-израильский общественный деятель, один из основателей и директоров «Ноян Тапан» — центра армянской культуры и образования в городе Петах-Тиква, писатель, публицист, 3D-художник, 3D-аниматор, преподаватель Sela International College, основатель и директор портала СМИ «ИсАрМедиа».

Биография[править]

Давид иммигрировал в Израиль в 1997 году. В 2007 году он окончил факультет 3D-анимации в Sela College. Через год после окончания его пригласили в преподавательский состав. В Израиле ему посчастливилось очень успешно провести ряд 3D-выставок своих работ. Основными сюжетами в его произведениях являются история Армении и различные илюстрации сюжета из Священного Писания, а также армянская мифология до христиансково периода Армении. Последняя тема послужила источником вдохновения для написанной совместно с Манделем Корсунским книги «Мистерии земли Арарат», неотъемлемой частью которой стали произведения Давида Гальфиана. Работы Давида украшают монастырь святого Николая в Яффо (из цикла работ «Йона пророк»-Бегство, обретение свободы) и фреска «Ангелы Михаил и Гавриил», украшающая стену монастырь «Святых ангелов» в Иерусалиме.

В 2011 году Давид основал студию 3D-анимации «Софи», принял участие в ряде фильмов израилского кинорежиссера Томми Лэнга, таких как «Пара или четыре» и других. В 2019 году в городе Петах-Тиква армянская община воздвигла первый в Израиле мемориал памяти жертвам Геноцида армян, автором памятника является Давид Галфиан.

Серия книг «Хайаса».[править]

Серия книг «Хайаса» написана в стиле альтернативной истории с элементами фэнтези, простым языком, что сделало ее очень популярной не только среди старшего поколения, но и среди молодежи . В «Хайасе» писатель открывает читателям неизвестную древнюю историю Армении и соседних народов, расказанную в из древних мифах армянах, эфиопов, аккадские и шумерские легенды народов которые стояли у колыбели человечества, что европейская наука очень успешно пытается скрыть. «Хайаса» издавалась в Израиле, России и Армении.

Краткое описание серии «Хайаса»:

Мобильная Группа «Гарпунный» ГРУ СССР, заступившая на боевое дежурство, во время операции американских войск в Ираке «Буря в пустыне» попадает в переделку. Вырвавшись из под бомбардировки позиций американской авиацией и избежав уничтожения батальоном охраны, действующем по протоколу обнаружения, группа советских солдат попадает в прошлое, во времена строительства Вавилонской башни. Теперь им надо собраться и преодолев все трудности, найти дорогу домой.

Выставки[править]

  • 2014: «Между древним и современным»: новая галерея в Бат-Яме.
  • 2016: «Магия Армении»: Галерея «Шарет» Петах-Тиква.
  • 2017: «Искусство и традиции»: Галерея «Зал культуры» в Петах-Тикве .
  • 2020: «Тайны земли Араратской»: Галерея Дома культуры Петах-Тиквы.

Книги[править]

  • «Хайаса. Земля Богов» — издавалась в Израиле, России и Армении.
  • «Тайны земли Араратской» —совместно с Манделем Корсонским изданы в Израиле.
  • «Хайаса. Свет Ликующий» — издавалась в Израиле, России и Армении.
  • «Хайаса. Первая Империя» — издавалась в Израиле, России и Армении.

Ссылки[править]