Давид Леви Бамбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Леви Бамбергер — фактор (поставщик) и «покровительствуемый еврей» (Schutzjude) в Риге[1].

Биография[править]

В паспорте, выданном (в 1760 году?) Бамбергеру генерал-майором Бестужевым-Рюминым заявлялось, что Бамбергер, фактор генерал-фельдмаршала Апраксина (в 1757 году сражавшегося с пруссаками, а в 1760 году находившегося в Санкт-Петербурге под судом), послан последним в Литву и Курляндию для «некоторых покупок», вследствие чего его следует пропускать не только через форпосты, но и во всех других местах, причем ему должно быть оказываемо всякое содействие.

Другое официальное лицо в 1760 году сообщая, что Бамбергер, прожив в Митаве 16 лет, уезжает с семьей в Кенигсберг, предлагало «обер-офицерам, состоящим при складах» не только не чинить ему каких-либо препятствий, но, напротив, в случае требования Бамбергера оказывать ему содействие. Аттестат же, выданный Бамбергеру 14 марта 1764 года в Митаве шефом русского корпуса, князем Дашковым, свидетельствовал, что Бамбергер, кроме того, что состоял фактором при корпусе, «оказал её императорскому величеству выдающиеся услуги» в различных экспедициях.

Когда, добиваясь переселения заграничных евреев в Новороссию и вместе с тем опасаясь навлечь на себя неудовольствие русского общества, Екатерина II задумала провести эту меру под покровом глубокой тайны, среди трех митавских евреев, секретно вызванных (в мае 1764 года) в Санкт-Петербург для переговоров об организации переселения, находился и Бамбергер, вслед за тем наименованный в целях сокрытия национальности «новороссийским купцом». Бамбергер был послан с товарищами в Ригу для осуществления намерений государыни; вместе с тем он получил право жительства и торговли в Риге. Вероятно, дело с импортом евреев не состоялось, но Бамбергер с двумя товарищами в качестве «покровительствуемых евреев» прочно осели в Риге, причем, не в пример прочим евреям, временно проживавшим в городе, они не должны были обитать в особом еврейском подворье (разрешение проживать в Риге было дано в виде исключения и зятю Бамбергера, владельцу золотошвейной мастерской Самуилу Соломону). Бамбергер занимался торговлей старым и новым платьем; в 1777 году рижский совет лишил было его права торговли, но высшая местная власть отменила это распоряжение. Составляя списки лиц, которые, находясь при «покровительствуемых евреях», могли иметь постоянное пребывание в Риге, Бамбергер пользовался в местной еврейской общине исключительной властью, которой он злоупотреблял.

Сохранились известия о двух сыновьях Бамбергера, Моисее и Иезекииле, которые, однако, не всегда пользовались именем Бамбергер: они именовались — Леви, или Давид-Леви. Моисей заместил своего больного отца в заседании должностных лиц и представителей «покровительствуемых евреев» 4 октября 1770 года, когда были выработаны правила касательно проживания евреев в Риге; этот же Моисей Леви был назначен в 1788 году на должность старосты, который должен был наблюдать за прибывающими в Ригу евреями, дабы среди них не было нищих или странствующих торговцев, и вообще «examiniren» приезжающих евреев. Второй сын Бамбергера, Иезекиил, был назначен в 1797 году в штат Рижского цензурного комитета для просмотра еврейских книг, получавшихся из-за границы; по упразднении комитета в 1802 году Иезекиил подал на высочайшее имя прошение, в котором, жалуясь на запрещение ему рижской администрацией перевести на новое место лавку (Trödelbude), в которой издавна торговал, ссылается на свое привилегированное положение, как покровительствуемого еврея и бывшего чиновника (Kronsofficiant); в 1816 году ему было разрешено торговать ветошью.

Источники[править]

  1. Бамбергер, Давид Леви // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.