Дага са дага

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дага са Дага

В наше время нож является одним из немногих видов холодного оружия, не утративших своей актуальности. Ножи (в качестве как оружия, так и инструмента) приняты на вооружение армиями всего мира. Также нож – один из наиболее часто оказывающихся “под рукой” предметов, что важно для использования ножа, как средства самозащиты. Владение ножом значительно повышает и шансы безоружного бойца в схватке с вооружённым противником, позволяя лучше оценивать его действия. Зная сильные и слабые стороны оружия, ориентируясь в возможных способах его применения, можно избрать оптимальную для противостояния вооружённому противнику тактику. Да и в процессе обучения важно, владеет ли партнёр реальной техникой применения оружия. Если, например, на тренировках отрабатываются только приёмы защиты от одиночных ударов типа атак сверху в шею, снизу или прямо в живот и т.д., выполняемых к тому же без достаточного навыка, обучаемый вряд ли будет готов противостоять грамотно работающему ножом противнику. Филиппинская манера боя ножом, которая признана наиболее эффективной во всем мире, представляет в этом плане наибольший интерес.

Основой ножевого боя является умение вести острие клинка по линиям атаки (или углам), которых насчитывается пять на начальном этапе и двенадцать на более высоких уровнях. Первыми атакуются жизненно-важные артерии или так называемые "слабые" части тела (пальцы, нос, запястья и т.д.), затем следует продолжение атаки, либо добивание.

Основным принципом является следующий – трактуй каждого противника, как эксперта в боевых искусствах, никогда никого не недооценивай и используй самые эффективные техники для данной ситуации. Этот принцип соединяется со следующим - каждая атака выполняется на основе соединения как минимум трех уколов, порезов и т.п. Следующий базовый принцип – возможность выполнения одних и тех же атак как одним ножом, так и «пустой» рукой или двумя ножами без особых модификаций техники, что создает огромные возможности для соединения этих элементов в самых разных комбинациях.

В системе есть так же целый набор разоружений, которые обычно выглядят, как обездвиживание на какой-то момент руки, а затем рычаг запястья либо удар по кисти или оружию противника. В обороне специфическим признаком является так называемая "тройная защита", т.е. защита дистанцией, блоком или парированием и порез запястья.

Работа ног, уклоны, разоружения – все это было создано под использование холодного оружия. В бою на палках или вообще без оружия можно пропустить много ударов, принять их на предплечья, закрыться плечом, и все равно выиграть бой – в схватке, где используется острое оружие, каждый пропущенный удар вызывает серьезные раны, которые могут привести к смерти. Поэтому необычайно важно умение попадать в противника, не давая попасть в себя.