Дама бен-Нетина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дама бен-Нетина — персонаж Талмуда.

Биография[править]

Он не был евреем.

Приводится в Талмуде как образец должного почитания родителей.

Дама бен-Нетина был родом из Аскалона и стоял во главе городского совета, πατήρ βουλής[1].

О нём рассказывается, что он из пиетета не садился на тот камень, на котором сидел его отец; после смерти отца Дама бен-Нетина сделал этот камень предметом поклонения. Дама бен-Нетина упустил одно выгодное дело благодаря своему нежеланию разбудить спящего отца[2]. Однажды выпал драгоценный камень (яшма — эмблема колена Вениамина) из нагрудника («эфод») первосвященника. Долгое время искали такого камня и не находили. Узнав о том, что у Дама бен-Нетина имеется подобный камень, еврейские мудрецы пришли к нему с предложением продать им камень за весьма крупную сумму. Дама бен-Нетина согласился и пошел взять камень из ящика, где он хранился, но, застав отца спящим на этом ящике (по другой версии — ключи от ящика находились у отца под подушкой) и не желая будить отца, Дама бен-Нетина вернулся к мудрецам с заявлением, что не может сейчас продать яшму. Мудрецы думали, что Дама бен-Нетина хочет больше денег, и предложили ему в 10 раз больше назначенной ими первоначальной суммы, но Дама бен-Нетина не согласился. Когда отец проснулся, Дама бен-Нетина достал камень из ящика и передал мудрецам, отказавшись принять у них предложенную ему во второй раз сумму, прибавив: «Я не продаю своего уважения к отцу за деньги и не желаю извлекать из этого выгоду». Но Бог вознаградил его. В стаде Дама бен-Нетина оказалась нужная для Храма рыжая телица без малейшей примеси другой шерсти, что составляет большую редкость.

В следующем году к Дама бен-Нетина вновь явились еврейские мудрецы, чтобы купить у него эту телицу, и Дама бен-Нетина им сказал: «Мне хорошо известно, что вы мне дадите за неё столько, сколько я попрошу. Я, однако, хочу только вернуть то, что я потерял в тот раз, из-за уважения к своему отцу»; и он продал телицу «на вес золота»[3].

Согласно одной Барайте его имя было не Дама бен-Нетина, а Рамац[4].

Иосиф Флавий упоминает имя Δημαίνετος, народного вождя в Газе[5].

Из этого талмудистского предания можно сделать вывод о торговых и даже сравнительно дружественных отношениях между Иудеей во времена Второго Храма и Аскалоном.

Источники[править]

  1. Иер. Кид., 61
  2. Кид., 31а
  3. Кид., 31а; Иер. Кид., I, 61б; А. Зара, 23б
  4. А. Зара, 24а
  5. «Древности», XIII, 12, § 3