Даниил дe Фонсека

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниил дe Фонсека — врач и дипломат[1].

Биография[править]

Родился в Португалии в семье Де Фонсека во второй половине XVII века.

Прадед дe Фонсека был сожжён был на костре за тайную приверженность еврейству, а отец спасся лишь бегством. Восьмилетним ребёнком дe Фонсека был крещён вместе с братьями, принял послушание, однако затем вернулся в лоно еврейства, когда достиг совершеннолетия, продолжая, тем не менее, внешне оставаться монахом. Преследуемый заподозрившим его инквизиционным трибуналом, дe Фонсека бежал во Францию, где, по-видимому, принялся изучать медицину. Затем он отправился в Стамбул и здесь открыто стал исповедовать иудаизм.

Благодаря своим знаниям и дарованиям дe Фонсека сталвлиятельным государственным деятелем. В качестве врача дe Фонсека приобрёл доверие визирей и пашей, что дало ему возможность оказывать крупные услуги французским послам в Стамбуле. После Полтавской битвы дe Фонсека оказал помощь Карлу XII в его отношениях с Турцией. Дe Фонсека был назначен врачом при французском посольстве в Стамбуле при De Еériоl’е; пробыл на этой должности до 1719 года, когда был приглашён в Бухарест в качестве советника и лейб-медика к князю Николаю Маврокордато. Этот пост был им принят с разрешения французского посольства, у которого он продолжал состоять на службе, и с согласия турецкого правительства, с тем чтобы поддерживать политику последнего против Австрии.

Позже дe Фонсека вернулся в Стамбул, где получил пост лейб-медика султана Ахмеда III, сохраняя за собой службу при французском посольстве.

После свержения Ахмеда III в 1730 году, дe Фонсека переселился в Пари, где встречался с Вольтером, с графиней Caylus и другими выдающимися людьми того времени.

Умер в Париже в преклонном возрасте.

Источники[править]

  1. Фонсека, Даниил де // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.