Данит Пелег

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данит Пелег

Optimized-Danit-Peleg-1.jpg



Дата рождения
1989
Место рождения
Израиль













Данит Пелег (англ. Danit Peleg) — израильский дизайнер и кутюрье, создающая отпечатанную на 3D-принтере одежду. Спроектировав юбку на своём ноутбуке напечатала её в 3D. Её печатная коллекция одежды была продемонстрирована культовым журналом Vogue и американской супермоделью Тайрой Бэнкс[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родилась в 1989 году.

Образование[править]

Изучала дизайн одежды в Колледже текстильных технологий, моды и дизайна им. Шенкара (Shenkar College of Engineering and Design). В качестве дипломной работы представила коллекцию модной одежды, изготовленной исключительно при помощью аддитивных технологий. Ранее опыта работы с 3D-принтерами Пелег не имела. Сама она следующим образом рассказывает о своей идее:

Я хотела создать готовую к ношению коллекцию, напечатанную в домашних условиях на общедоступных 3D-принтерах. Я потратила целый год на поиски оптимального решения, работая с ведущими специалистами в этой области. Этот год стал самым интересным в моей жизни. Когда я только начинала, у меня не было уверенности в том, что у меня все получится, но благодаря помощи замечательных людей я смогла осуществить свою мечту – напечатать собственную коллекцию модной одежды. Просто представьте, какие открываются возможности: если вам холодно, напечатайте куртку. Путешествуете налегке? Напечатайте одежду прямо в гостиничном номере. Возможно, в скором времени мы сможем придумывать и печатать наряды прямо у себя дома.

Стажировалась в доме моды в Чайна-тауне в Нью-Йорке.

Карьера[править]

В 2014 году разработала свой первый 3D-принт-проект Liberte. Свои первые наряды девушка сделала на персональных настольных 3D-принтерах Witbox. Её 1-м нарядом стала куртка «Liberte». На церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году американская сноубордистка Эми Пэрди была одета в 3D-печатное платье Данит Пелег. Позднее девушка создала более комплексный дизайн из резиноподобного 3D-печатного материала с подкладкой из шелковистой материи.

В 2015 году открыла собственную студию, в которой изготавливаются заказные изделия для клиентов.

Почести[править]

В 2018 году была признана Forbes одной из 50 самых влиятельных женщин Европы в области технологий.

В октябре 2019 года попала в число «Самых ярких женщин 2019 года».

Ссылки[править]

Источники[править]