Дан Шапира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дан Шапира

DanShapira.jpg
Дата рождения
1 марта 1961 года
Место рождения
Москва, СССР











Дан Шапира (англ. Dan Shapira) — израильский востоковед, лингвист и историк, специалист по истории и филологии Ближнего Востока, автор более сотни статей и нескольких книг на английском, иврите и других языках, профессор кафедры истории Ближнего Востока в Университете имени Бар-Илана[1].

Биография[править]

Родился 1 марта 1961 года в Москве.

Изучал лингвистику и германистику в Институте иностранных языков имени Мориса Тореза. Вольнослушателем учил в МГУ хеттский, санскрит, и китайский языки. С 17 лет преподавал в подпольных кружках по изучению иврита.

В июле 1987 года репатриировался в Израиль.

В 1997 году закончил Еврейский университет в Иерусалиме по специализации древнесемитские языки и иранистика. Получил докторскую степень за исследование зороастрийских священных текстов.

По мнению Дана Шапиры, главным фактором, приведшим к появлению караимов и крымчаков в Крыму, было создание государства Золотая Орда. Благодаря централизации власти, купцы, заручившиеся поддержкой правителя, были в безопасности, что создало благоприятную атмосферу для евреев. При этом по мнению Дана Шапиры и Голды Ахиэзер, караимские общины в Тракае и Галиче были основаны не переселенцами из Крыма (в традиционной историографии их появление связывают с переселением части крымских караимов великим князем литовским Витовтом в 1392 году), а непосредственно из Золотой Орды[2].

Изучал деятельность Авраама Фирковича[3].

Труды[править]

Источники[править]