Дарья Владимировна Полюдова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарья Полюдова

Dariya Polyudova.jpg



Дата рождения
4 февраля 1989 года
Место рождения
Кувасай, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
Гражданский активист









Дарья Полюдова о марше за федерализацию, слежке, арестах, новом обвинении и своих взглядах [8:32]
Дарья Полюдова о протестном движении в России .Второе видео на канале [3:13]

Дарья Владимировна Полюдова (род. 4 февраля 1989 года; Кувасай, Узбекская ССР) — российская левая гражданская активистка, ставшая известной благодаря «маршу за федерализацию Кубани» и последующему судебному разбирательству.

Биография[править]

Бывшая активистка «Левого фронта», РОТ Фронта, Объединённой коммунистической партии. Выступала против российского вмешательства в дела Украины. Была одним из организаторов «Марша за федерализацию Кубани» 17 августа 2014 года в Краснодаре, так и не состоявшегося из-за противодействия властей.

Находилась под арестом с 15 августа 2014 года. С 25 февраля 2015 года находилась под подпиской о невыезде в связи с окончанием предварительного следствия. 21 декабря 2015 года была приговорена к 2 годам колонии-поселения по ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети „Интернет“») и ч. 2 ст. 280.1 («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети „Интернет“») УК РФ.

Уголовное преследование[править]

«Сепаратизм»[править]

Сторонниками Полюдовой обвинения в сепаратизме отрицаются[1], а целый ряд СМИ назвал Полюдову политзаключённой[2][3]. Этот статус подтверждает «Союз солидарности с политзаключёнными» констатируя, что преследование Полюдовой связано с попыткой организации ненасильственной массовой акции, право на проведение которой, а также на публичное высказывание своего мнения по актуальным политическим вопросам, закреплено в Конституции РФ[4]. В то же время некоторые жители Кубани высказывали мнение о лишении Полюдовой российского гражданства с экстрадицией её в Туркестан, на родину, что прямо запрещено той же Конституцией РФ.

Полюдова является первой (первичность оспаривается) осуждённой по обвинению в сепаратизме[5].

В октября 2017 года вышла на свободу[6].

После этого Полюдова штрафовалась за «экстремистскую символику». В конце 2010-х возглавила малочисленное движение «Левое сопротивление», которое преследуется российской властью (в частности, по требованию прокуратуры была заблокирована официальная группа движения ВКонтакте[7]) и ультраправыми радикалами[8]. Принимала участие в различных протестных акциях.

«Оправдание терроризма»[править]

В сентябре 2020 года Полюдовой было предъявлено обвинение в оправдании терроризма в связи с разговором, состоявшимся на улице в связи со стрельбой у здания ФСБ на Лубянке 19 декабря 2019 года. По утверждению адвоката Полюдовой Леонида Соловьёва, обвинение строится на предположении о том, что «мимо проходили люди и могли услышать ее разговор со своим соратником о якобы одобрении действий лубянского стрелка».[9]

В мае 2021 года была осуждена по данному обвинению на шесть лет колонии с четырёхлетним запретом на работу в СМИ, организацию массовых мероприятий и размещение информации в сети Интернет.[10]

«Создание экстремистского сообщества»[править]

В декабре 2021 года ФСБ возбудило против находящейся в СИЗО Дарьи Полюдовой и ещё 5 лиц дело за создание «Левого сопротивления» по статье 282.1 УК ч. 1 (создание экстремистского сообщества).[11] Очередной приговор (9 лет колонии общего режима) вынес 2-й Западный окружной военный суд.[12]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]