Дарья Юлиановна Семёнова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарья Юлиановна Семёнова

Дарья Семенова. Портрет.png



Дата рождения
12 июня 1958 года
Место рождения
Москва, СССР













Дарья Юлиановна Семёнова (род. 12 июня 1958, Москва, РСФСР, СССР) — советский и российский художник.

Биография[править]

Семья[править]

Отец — Юлиан Семёнович Семёнов (1931—1993), русский советский писатель, сценарист, публицист, журналист, поэт.

Мать — Екатерина Сергеевна Семёнова (Михалкова, род. 1931), внучка художника Петра Петровича Кончаловского, правнучка выдающегося русского художника Василия Ивановича Сурикова.

Сестра — Ольга (род. 2 февраля 1967), литератор, живёт во Франции

Муж — Алексей Бегак, художник, дизайнер, телеведущий (Род. 10 марта 1960 г.), прожили вместе около четверти века, сейчас живут отдельно

Старший сын — Максим Бегак (род. 1987), погиб в 2011 г., похоронен на Троекуровском кладбище.

Младший сын — Филипп Бегак (род. 1993), бизнесмен, занимается сельским хозяйством.

Образование[править]

1973—1977 МГАХУ памяти 1905 года Театрально-декорационный факультет. Преподаватель — Сельвинская Татьяна Ильинична (1966—1978 — заведующая театральным отделением).

1978—1983 МГХИ им. В. И. Сурикова при Российской академии художеств, факультет живописи, мастерская профессора Таира Салахова

Профессиональная деятельность[править]

Член Союза художников России. Дарья Семёнова выставлялась в Париже, Амстердаме, Лондоне, Гамбурге, Москве, на Кипре. В настоящее время сотрудничает с московской частной художественной галереей Art&Brut.

Портрет сестры, Ольги Семеновой, который был выставлен в МГАХИ им. В. И. Сурикова в 1982 г., позже попал на выставку «Традиции и современность» в Пале-Рояль в Париже, где Дарью за этот портрет наградили Серебряной медалью Салона французских живописцев.

В 1991—1992 гг. Дарья вместе с мужем Алексеем Бегаком и сыном Максимом жила в Лондоне. В галерее Дэвида Харрингтона на Беркли Сквере в Лондоне состоялась её выставка. Все работы были раскуплены в течение недели после выставки. Дэвид Харрингтон помог Дарье оформить визу и она смогла около года работать в Великобритании в качестве свободного художника. Дарья с семьей поселилась на севере Лондона, на чердаке, на котором изначально не было практически ничего. Спать приходилось прямо на голом полу. В этом районе основное население составляли выходцы из Индии. С течением времени постепенно обживались, купили надувные матрасы и постепенно улучшали быт.

Свои работы Дарья отвозила Дэвиду Харрингтону, который успешно их реализовывал. Через 9 месяцев Дарья вернулась в Москву. Сейчас Дарья живёт в г. Троицке, где у неё имеется своя мастерская.

Творчество[править]

Самая вдохновляющая тема последних лет — изучение камней, их свойств, глубинной красоты и индивидуальности, и перенесение этого на холст. Результат этой работы — серия картин «Роман с камнем», в которых Дарья передает свое видение глубины камня. Невозможно украсить то, что создала природа, только передать её красоту сквозь призму собственного видения. Вдохновлена камнями, которые имеют грани и отражают в себе то, что находится вокруг. Настоящие природные кристаллы вдохновляют Дарью, то, что попадает на холст — отражение огромного мира или его части на грани камня. Дарья трансформирует природу камня, отображая её на холсте. Последняя серия — «Золото дураков».

Осуществила несколько своих дизайн-проектов (поселок «Дарьино» под Москвой, совместно с Алексеем Бегаком построила более 20 домов в России и Финляндии, множество дизайн-проектов частных квартир, оформление помещения ВГТРК).

Галерея[править]

Работа для кинематографа[править]

В детстве снялась в двух картинах в кино: в 1969 году роль Леночки в фильме «Дворянское гнездо» Андрона Кончаловского, а в 1966 году — роль Дунечки в фильме «Не самый удачный день» Юрия Егорова.

Ссылки[править]