Даурлун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Daurlong wangi

Систематика
© novataxa.blogspot.com
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Дромеозавриды
Род
Daurlong
Вид
Daurlong wangi


Международное научное название
Daurlong wangi
Wang et al., 2022


Daurlong wangi.png

Даурлун (Даурлунь, лат. Daurlong wangi) — относительно небольшой плотоядный динозавр раннемеловой эпохи, найденный в формации Лунцзян (Longjiang Formation)[1].

История изучения[править]

Образец голотипа IMMNH-PV00731 был обнаружен в отложениях формации Лунцзян в автономном округе Морин-Дава-Даур, Внутренняя Монголия, КНР.

В 2022 году был описан Сюри Ваном, Андреа Кау, Бин Го, Фейминь Ма, Геле Цин и Ичуань Лю[2].

Родовое название означает «даурский дракон». Видовое название дано в честь Ван Цзюнью, директора Музея естественной истории Внутренней Монголии.

Вместе с костями нашлись остатки разложившегося кишечника. Строение кишечника даурлуна оказалось типично рептильным и немногим отличалось от крокодила или спиционикса — более примитивного хищного динозавра (то есть по строению кишечника даурлун оказался похож на более базального сципионикса Scipionyx samniticus). На основе протяженности кишечника можно сделать вывод о положении желудка. Так, у сципионикса и даурлуна желудок, по сравнению с птицами (имеется в виду клада Avialae), располагался более кпереди и, по всей видимости, не был расширен сзади (у птиц задняя часть желудка расширяется, образуя мускульный желудок).

Учёные сделали из этого вывод, что пищеварительная система у хищных динозавров эволюционировала относительно медленно, начав приобретать характерные для птиц черты лишь непосредственным отделением пернатых от их предков. Предполагается, что наземным динозаврам, пусть и обладавшим ускоренным в сравнении с крокодилами обменом веществ, не требовалось столь же быстрое пищеварение, как у птиц.

Общие сведения[править]

Жили в раннем меловом периоде, около 125,4 — 121,23 млн лет назад.

Был примерно 1,5 метров в длину.

Череп составляет около 94% длины бедренной кости, а передние конечности составляют менее 60% длины задних конечностей. Образец сохраняет оперение вдоль задней части черепа и шеи, а также по краям хвоста.

Хищник, охотившийся на мелкую добычу, на что прямо указывают содержащиеся в голотипе кости лягушки.

Филогенетические связи[править]

Предложена следующая кладограмма:

Dromaeosauridae


Halszkaraptorinae



Unenlagiinae





Microraptorinae




Shanag





Tianyuraptor




Daurlong



Zhenyuanlong






Eudromaeosauria







Источники[править]

  1. Daurlong // Английская Википедия
  2. Wang, Xuri; Cau, Andrea; Guo, Bin; Ma, Feimin; Qing, Gele; Liu, Yichuan (2022-11-19). "Intestinal preservation in a birdlike dinosaur supports conservatism in digestive canal evolution among theropods". Scientific Reports. 12 (1): 19965.