Дача Патриарха Кирилла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dacha Patriarkha.jpg
Дача Патриарха Кирилла (внешний вид здания на разных этапах строительства) [1:07]
«Дворец патриарха» в Геленджике: опубликовано расследование о возможной собственности главы РПЦ // Телеканал Дождь [6:09]
На даче у Патриарха Кирилла (табличка о запрете захоронения на кладбище на 7-й минуте) [15:31]

Духовно-просветительский центр РПЦ на юге России или Культовый комплекс Московской Патриархии (также известен как «Дача Патриарха Кирилла») — участок земли принадлежащий Московской Патриархии, расположенный рядом с селом Дивноморское (Краснодарский край). На участке находится двухэтажное здание площадью около 3000 м², похожее на особняк или дворец в эклектичном стиле, назначение которого доподлинно не известно. Со слов РПЦ — это многофункциональный религиозный центр. Также есть точка зрения, что основное назначение этого здания: оно личный особняк патриарха РПЦ Кирилла (Гундяева).

Ради дачи были огорожены забора земли Лесного фонда и береговой полосы, что запрещено законом, и вырубили деревья, занесенные в Красную книгу.[1] Также параллельно с появлением в этом месте особняка была перегорожена живописная дорога, которая в советское время была внесена в перечень лучших туристических маршрутов СССР.

Общая информация[править]

Изначально для строительства «центра» был выделен участок земли площадью 1,8 гектара в 2004 году. Но путём самозахвата (2010 год), впоследствии легализованного, участка побережья с произрастающим на нём краснокнижным реликтовым хвойным лесом (запрещённым к вырубке), его размер вырос до более чем 10 гектаров (19,6 га, если брать за основу контур из источников). Участок обнесён пятиметровым забором с колючей проволокой. На захваченной территории также оказался участок Старой Джанхотской дороги, построенной более века назад, который вёл от села к местному кладбищу по берегу моря. Ныне эта дорога закрыта, как и реликтовый лес на участке, для публичного доступа. После строительства центра, новые захоронения на кладбище были запрещены по неизвестным причинам.

Центр был заложен, со слов патриархии, в 2005 году:

"Закладка духовного центра была совершена приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II в 2005 году. Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла строительство центра было продолжено, и к настоящему моменту строительные работы завершены. В центре располагается зал заседаний Священного Синода, покои Святейшего Патриарха и постоянных членов Синода. Кроме того, оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра. Строительство церковно-административного духовного центра велось в основном за счет средств благотворителей, а также за счет средств Московской Патриархии.

Наряду с функцией церковного управления, центр будет использоваться для представительских целей, таких как прием Предстоятелей и делегаций Поместных Церквей, проведение официальных встреч, а также для работы служб Московской Патриархии. (patriarchia.ru).

Других источников, которые указывали бы на связь именно с этим центром Алексия II не нашлось. Алеский II умер за два года, до начала использования земли с реликтовым лесом, на которой и был построен особняк.

Официальное открытие центра состоялось 6 июня, 2012 года:

«Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду совершил великое освящение храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в патриаршем и синодальном духовно-административном и культурном центре Русской православной церкви вблизи города Геленджика. interfax-religion.ru»

Есть два упоминания об его публичном использовании в июне 2012 года, когда в центре состоялось заседание Синода, после его открытия. И 23 октября 2014 года.

Закрытие прохода[править]

Как пишет openbereg.ru в материале «Дорога смерти патриарха Кирилла»:[2], была перегорожена «прекрасная пешеходная дорога, по которой до местного кладбища и любимого всеми Джанхотского реликтового бора всего метров пятьсот».

По её живописному серпантину в тени вековых пицундских сосен ежегодно проходило свыше миллиона отдыхающих, она была внесена в перечень лучших туристических маршрутов СССР. Дорогу берегли, ею гордились. Никто и помыслить не мог, что её можно перегородить и присвоить.

Резиденция Кирилла, занявшая всю территорию от моря до шоссе, не только «отгрызла» полкилометра общественной береговой полосы и дороги, но и перекрыла людям последнюю возможность безопасного выхода к лесу и кладбищу. Теперь им предстояло делать крюк уже не в километр, а в три километра(!), один из которых – по шоссе.

Результат — риск быть сбитым на шоссе, как минимум 1 человек пострадал:

29 августа 2012 года на шоссе возле курортного посёлка Дивноморское (это в Геленджикском районе Краснодарского края) был сбит автомобилем студент пятого курса Донского госуниверситета Виталий Савиных.
Он возвращался домой с поселкового кладбища, где навещал могилу матери. В состоянии травматического шока пострадавший был доставлен в реанимацию, где впал в кому. Его спасли чудом. Диагноз Виталия: множественные переломы костей таза и грудной клетки, перелом лопатки, ушиб головного мозга, обширные рваные раны лица и затылка, множественные ушибы внутренних органов.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]