Дачники (скульптура)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dachniki03.jpg
Dachniki01.jpg
Dachniki02.jpg

«Дачники» — скульптура, изображающая непростой труд владельцев дач на своем участке.

Автор: Николай Мироненко.

Местонахождение: город Бердянск (Украина)

Дата установки: 1 октября 2005 года[1][2][3].

История создания[править]

Идея создания скульптуры как памятника всем дачникам была выдвинута мэрией Бердянска[2], а главным инициатором выступил тогдашний, а теперь уже бывший мэр Бердянска Валерий Баранов[3]. Рождение памятника в Бердянске неслучайно: именно в Бердянске очень развито дачное хозяйство[1]. Более того, с 2004 года[3] существует даже специфически бердянский праздник — День садовода и огородника[1][2]. Отмечается он 1 октября — в пору, когда дачный сезон подошел к концу и урожай, собранный на дачных участках, уже собран, сварен, законсервирован, замаринован, засолен, уложен в банки и выставлен в темном холодном месте. Впервые проведенный в 2004 году, этот праздник имел такой успех у жителей Бердянска, что решено его было сделать ежегодным, а в честь первой годовщины его проведения и была высказана идея создания памятника дачникам[3].

За выполнением работы мэрия обратилась к местному скульптору Николаю Мироненко. Он и создал эту скульптуру. Фигуры дачников были отлиты там же, на бердянском заводе[3].

К очередному Дню садовода и огородника и была приурочена установка скульптуры, поставленная 1 октября в 2005 году на постаменте, на проспекте Труда[2], напротив бердянского рынка[1] — как раз в том месте, где пролегают автобусные маршруты, везущие своих пассажиров к их дачным строениям[3].

Описание скульптуры[править]

Скульптура представляет собой мужчину и женщину (дачники!) в согнутой позе — то есть в позе дачников[1], которые усердно занимаются сельхозработами для обеспечения своей семьи сельхозпродуктами.

Скульптура отображает момент, когда дачники собирают главных крагов своего хозяйства — колорадских жуков, тлю и медведку. Причем, размеры огородных вредителей многократно увеличены[1]. Надпись на свитке, который тянет за переброшенную через него веревку жук, гласит: «Бердянцы, прокормим себя сами».

Лозунг символичен — продуктовый дефицит тянется в Украину еще с советских времен.

Согнутая поза дачников придает всему памятнику ироничность. И вместе с тем вся скульптура пронизана душевной теплотой, улыбкой, взглядом на себя со стороны, а потому — это замечательная легкая самоирония, создающая праздничное настроение и, естественно, желание поработать на собственном дачном участке.

Источники[править]