Даян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даян — член гражданского суда у евреев.

Общие сведения[править]

В каждом городе с древности у евреев существовали постоянные судебные учреждения, и на должность судей обычно назначались лица, достойные этого сана.

Некоторые из этих судей, особенно отличавшиеся своими юридическими познаниями, цитируются в Талмуде не под их собственными именами, а по имени города или области и даже страны, где они состояли судьями, דייני‎. Так, Карна вместе с Самуилом[1] были известны под именем «Даяны диаспоры»‎ (вероятно, Вавилонии[2]); р. Ами и р. Аси назывались «Даяны Эрец-Исраэль»; р. Папа бен-Самуил — «пумбедитским Даяном»; р. Ада бен-Миньюма — «нагардейским Даяном»[3].

Встречались и более точное определение того специального суда, в котором тот или иной даян состоит членом, так например Ханан и Адмон названы דייני נזדות‎, «dajene geseroth»[4],.

В гаонейскую эпоху второе лицо после председателя академической коллегии, гаона, носило название «dajene de-baba»‎[5]; прибавление слова «baba», означающее ворота или дверь, основано, по-видимому, на древнем обычае, по которому место суда было близ ворот города[6].

В позднейшее время даянами называются два лица, постоянно находящиеся при местном раввине для решения дел, требующих санкции трёхчленного суда.

Источники[править]

  1. ср. комм. Рашбама к Баб. Б., 70б и 107б
  2. ср. Dor, II 1, 163
  3. Санг., 17б
  4. М. Кет., XIII, 1; в Бар. Кет., 105а, «geseloth»; ср. Geig., Urschr., 119
  5. Dor, IV, 12
  6. Второз., 21, 19; 22, 15