Двухканальная модель речевой коммуникации В. П. Морозова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двухканальная модель речевой коммуникации В.П. Морозова модель, учитывающая не технические и технологические особенности социальной коммуникации, а её психологическую сторону и позволяющая учитывать как вербальные, так и не вербальные сигналы.

Описание модели[править]

Система признает не только особенности лингвистической и паралингвистической информации, но и берет во внимание связанную с этим специфику левого и правого полушарий мозга человека [1].

Правое полушарие играет ведущую роль в оперировании целостными зрительными образами, в ориентации в пространстве, в различии музыкальных звуков и тонов, в продуцировании сновидений. В то время как левое полушарие мозга отвечает за абстрактное мышление, оперирование знаковой информацией, счётом в обеспечении речевой коммуникации [2].

Более того, В. П. Морозов подчеркивает два вида обратной связи. ОС-1 – обратная связь, которая контролирует процесс создания речи говорящего. ОС-2 – обратная связь, которая контролирует результаты воздействия этой речи на слушателя [3].

Структура модели[править]

В соответствии с получившей обширное продвижение схемы К Шеннона, каждая концепция коммуникации, а конкретно взятая нами невербальная экстралингвистическая, предполагает собой связь трёх ключевых элементов: 1) источника данных — сообщающего лица, производящего и передающего эти данные, 2) сигнала, несущего данные в закодированной конкретным способом форме (в форме отличительных звуковых характеристик речи и голоса) и 3) приемника, имеющее свойство расшифровывать эти данные, в данном случае — слуховой системы, мозга и психики субъекта восприятия (слушателя). Если рассматривать концепцию в системном подходе, ни один из трёх сложных элементов, взятый в изолированном виде, не способен быть понятым и разъяснен даже при самом кропотливом исследовании. Кроме этого, любой из трёх сложных элементов в отделенном варианте утрачивает свое значение, ровно как, к примеру, ключ без замка, либо замок без ключа. Любой элемент цепочки коммуникации (источник—сигнал — приемник) в силу системности характеризуется не только своими собственными качествами, но и отображает качества иных элементов и системы в целом. По этой причине необходим анализ специфических и единых качеств не только выделенных трёх элементов невербальной экстралингвистической коммуникационной системы, но и их взаимодействия.

В целом установление данных связей дает возможность осознать, как тот или другой тип невербальных данных, отображающий то или другое психофизическое состояние человека, через акустику его речи и голоса передается субъекту восприятия и у последнего формируется довольно точный образ психофизического состояния говорящего, его отношения к теме беседы, слушателю, лично для себя и, в конечном результате, значительно скорректированное и исправленное представление о сути его высказывания [4].

Особенности модели[править]

Тем не менее, имея в виду непростое вербально-невербальное естество концепции речевой коммуникации и целую группу вышеприведенных принципиальных различий невербальной коммуникации и непосредственно речевой — вербальной, единую структуру концепции речевой коммуникации необходимо представить как двухканальную (безусловно, не в научно-техническом, а в психологическом значении), т.е. равно как состоящую из вербального, непосредственно речевого лингвистического, и невербального экстралингвистического каналов (рис. Б) (Восприятие речи, Морозов).

Рассмотренная ранее значимость высоко функциональной асимметрии мозга человека в переработке вербальных и невербальных данных, выражается как в действиях восприятия речи и иных звуков (у слушателей), так и в механизмах её развития (создания) у говорящего. Данный факт находит отображение в теоретической модификации (см. рис. позиция Б) в виде распределения вербального и невербального каналов не только в среднем звене системы коммуникации (звуковой знак), но и в первом (говорящий) и последнем (слушатель) звеньях. Так, вербальный (непосредственно лингвистический) и невербальный (экстралингвистический) каналы становятся изолированными в абсолютно всех звеньях цепочки речевой коммуникации.

Вместе с этим среди вербальных и невербальных каналов большую роль играют теснейшая связь и взаимовлияние, что в схеме указано вертикальными стрелками. К примеру, приятные фразы, сказанные ехидным тоном, утрачивают приветливое значение. Две группы противоположных взаимосвязей (ОС) в схеме означают: ОС-1 — концепцию собственно сенсорного самоконтроля говорящим действий создания его речи, и ОС-2 — контролирования говорящим итогов влияния его выступления на слушателя.

В рамках невербального канала, работающего в системе речевого общения, звуковым путем слушателю доходит десять ключевых категорий данных о говорящем вне зависимости от того, что сообщает индивид (индивидуально-личностная, эстетическая, чувственная, психологическая, общественно-иерархическая, возрастная, половая, медицинская), в том числе сотня видов данных категорий [4].

Обсуждение[править]

Автор модели полагает, что спектр звука является носителем одновременно как вербальной̆, так и невербальной̆ информации и ставит важный̆ вопрос: как мозг разделяет одно и другое. Объясняя это, автор пишет, что данное разделение возможно благодаря реализуемым мозгом человека двум принципам обработки речевой̆ информации, каждый̆ из которых соответствует правому или левому полушарию мозга. Это несколько противоречит тому, что сам автор концепции пишет по поводу структуры спектра: «Носителем вербальной̆ фонетической информации является спектр сложного речевого звука. При этом для речи высота голоса, т. е. частота тона, практически не имеет значения. Что же касается невербальных видов информации, то носителем ее наряду со спектром являются и звуковысотные характеристики голоса»[5]. И если первый описанный выше механизм имеет подтверждения в исследованиях, то второй адекватен в описании распознавания целостных паттернов собственно речи (при этом требуется исследовать, каких)[6].

Источники[править]

  1. Культура общения : теория и практика коммуникаций. Автор: Яшин Б.Л. Год издания: 2015; Место издания: Директ-Медиа М., Берлин — c.42
  2. Гнатюк, Ольга Леонидовна. Основы теории коммуникации : учебное пособие / О.Л. Гнатюк. — 2-е изд., стер. — Москва : КНОРУС, 2017. — c.126
  3. Культура общения : теория и практика коммуникацийкнига. Автор: Яшин Б.Л. Год издания: 2015; Место издания: Директ-Медиа М., Берлин — c.43
  4. 4,0 4,1 Невербальная коммуникация. Экспериментально-психологические исследования / Под ред. В. П.Морозова - М., Изд. ИП РАН, 2015. — Режим доступа: https://re.mybook.ru/author/vladimir-morozov-2/neverbalnaya-kommunikaciya-eksperimentalno-psiholo/read/?page=9
  5. Морозов В.П. Невербальная коммуникация в системе речевого общения // Психология XXI века. М.: ПЕР СЭ, 2003. — с.420
  6. Маланчук И.Г. О структуре нейронной сети при построении устного высказывания // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2010. — c.111