Дело Марины Сармосян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не рожали, а выдавливали: младенцев калечили ради статистики // Телеканал 360 [6:10]
Врачебная ошибка? Трагедия в роддоме. Пусть говорят. Выпуск от 10.09.19 // Пусть говорят [58:47]
Новое «Дело врачей». Человек и закон. Фрагмент выпуска от 13.12.2019 // Первый канал [9:40]

Дело Марины Сармосян — уголовное дело в отношении бывшего главного врача родильного дома при ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого ДЗМ (бывшего родильного дома № 27) Марины Сармосян, возбужденное по ст. 293 (халатность) и ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ[1].

Поводом для уголовного преследования Марины Сармосян стали жалобы бывших пациенток роддома. Четыре женщины утверждали, что Сармосян слишком много внимания уделяла имиджу больницы и отказывала роженицам в кесаревом сечении даже при наличии показаний. Заведующая якобы гордилась статистикой естественных родов. По словам пациенток, если женщина не могла разродиться, то ребёнка выдавливали из утробы[2]. В результате подобных действий один младенец скончался, двое находились в тяжёлом состоянии, ещё один новорожденный стал инвалидом. К Сармосян М. А. у потерпевших по уголовному делу были и другие претензии: одного из детей выписали из роддома при наличии активного инфекционного процесса (по мнению родителей, инфекцию в организм ребёнка занесли в роддоме), в результате чего ребёнок находился в многомесячной коме[3].

История широко распространилась в социальных сетях, где потерпевшие, в частности, делились копиями поддельных выписных эпикризов. В свою очередь, уволенные врачи роддома не верят в причинно-следственную связь между несчастными случаями и уголовным делом.

Профессиональная биография Марины Сармосян[править]

Марина Армаисовна Сармосян окончила Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци[4]. В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Прогнозирование и профилактика осложнений раннего пуэрперия в зависимости от степени перинатального риска» на базе Российского университета дружбы народов (РУДН) в Москве[5] (в указанной диссертации, по мнению экспертов сообщества «Диссернет»[6], присутствует обширный плагиат кандидатской диссертации Мамедовой М. А. на тему «Программированные роды у женщин с высоким перинатальным риском»). Затем работала в московском роддоме № 29, специализируясь на естественных родах. В марте 2018 года Сармосян возглавила родильный дом при ГКБ имени С. И. Спасокукоцкого, который открылся после капитального ремонта[7].

Увольнения и арест[править]

В Департаменте здравоохранения Москвы (ДЗМ) сообщили об увольнении главного врача бывшего врача[что?] родильного дома имени Спасокукоцкого Марины Сармосян 6 декабря 2019 года. В этот день были уволены заведующие всех отделений[8]. Поводом для увольнений послужили «многочисленные обращения» пострадавших рожениц, после которых в медучреждении была проведена служебная проверка. 8 декабря Сармосян была отправлена в СИЗО, где провела 10 дней. 18 декабря Пресненский районный суд Москвы перевел Сармосян под домашний арест сроком до 6 февраля 2020 года[9]. 5 февраля 2020 суд продлил арест до 17 марта 2020 года[10].

Позиция Следственного комитета РФ[править]

В официальном канале Следственного комитета РФ YouTube был опубликован видеоролик, в котором фигурирует одна из пострадавших — Татьяна Бенграф, президент Лиги пациентов Александр Саверский, а также заместитель руководителя 1-го отдела по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Москве Владимир Меньшов[11]. Следствие придерживалось позиции пожаловавшихся матерей и планировало определить «степень вины» каждого из «безответственных» врачей роддома на основе экспертизы. Несмотря на широкий общественный резонанс, Следственный комитет РФ не будет[когда?] отступать от объективного расследования уголовного дела[12].

Позиция медицинского сообщества[править]

Врачи, отстраненные от работы в родильном доме по распоряжению ДЗМ, связывали увольнения в роддоме с «рейдерским захватом»[13]. По их словам, рабочие места освобождались под сотрудников роддома № 32 Боткинской больницы, который закрылся на ремонт в конце декабря 2019 года[14]. Свою версию случившегося уволенные врачи изложили в петиции за освобождение Марины Сармосян[15]. Одновременно с этой петицией в Интернете появилась петиция дочери Марины Сармосян — Тамары Маргорян, в которой она потребовала освободить врача из-под стражи[16].

Департамент здравоохранения Москвы не увидел связь между увольнением Марины Сармосян с должности заведующей роддомом и арестом[17]. На новость о заключении Сармосян под стражу в ведомстве отреагировали отрицательно и заявили о том, что арест врача стал потрясением для медицинского сообщества. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль был уверен в том, что нельзя сажать в тюрьму кандидата наук и доктора с двадцатилетним стажем. Он назвал увольнение с последовавшим за ним уголовным делом «вопиющим случаем» и привел статистику несчастных случаев: четыре случая против шести тысяч[18].

Источники[править]

  1. Дарья Шубина В Москве арестовали экс-заведующую филиалом роддома №27. Главное. (8 декабря 2019).
  2. Варвара Колесникова В СК РФ впервые прокомментировали дело экс-главы роддома №27 марины сармосян (10 января 2020).
  3. Поражение мозга, ДЦП, эпилепсия: родители требуют наказать врачей роддома (рус.). Проверено 10 февраля 2020.
  4. Станислав Сенькин Смерть в лучшем роддоме Москвы. Естественные роды по принуждению главврача (9 декабря 2019).
  5. Сармосян, Маринае Арамаисовна. Прогнозирование и профилактика осложнений раннего пуэрперия в зависимости от степени перинатального риска : автореферат дис. кандидата медицинских наук : 14.00.01.
  6. РОСВУЗ - Российские ВУЗы под лупой диссернета - View Cases. rosvuz.dissernet.org. Проверено 10 февраля 2020.
  7. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл роддом №27 в САО после капитального ремонта (7 марта 2018).
  8. Руководство родильного дома №27 будет заменено в полном составе (6 декабря 2019).
  9. Варвара Колесникова Бывшую главу роддома №27 Марину Сармосян отправили под домашний арест (19 декабря 2019).
  10. https://tass.ru/obschestvo/7690763 (5 февраля 2020).
  11. Цена ошибки (9 января 2020).
  12. В СК заявили об объективности в деле экс-заведующей роддомом Сармосян (10 января 2020).
  13. «Мы, врачи, оказались настоящими заложниками». О ситуации в роддоме №27. (13 декабря 2019).
  14. Тимофей Добровольский, Варвара Колесникова Роддом Боткинской больницы закроется до конца декабря (11 декабря 2019).
  15. Петиция: Требуем освободить из-под стражи врача Сармосян М.А..
  16. Петиция: требуем освободить из-под стражи врача Сармосян М.А..
  17. Департамент здравоохранения прокомментировал увольнение заведующей роддома №27 (10 декабря 2019).
  18. Варвара Колесникова, Дмитрий Камаев Леонид Рошаль об аресте Марины Сармосян: «Это вопиющий случай» (16 декабря 2019).