Дело о лазоревом письме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дело о лазоревом письме
Жанр: Роман
Автор: Юлия Латынина
Язык оригинала Русский
Публикация: 1999

«Дело о лазоревом письме»— фантастический роман Юлии Латыниной, вышедший в 1999 году, стилизованный под старый китайский роман (несомненно, на стилистику произведения более всего повлиял роман о доблестных разбойниках «Речные заводи»). Роман встроен в цикл «Вейская империя», являясь третьим произведением в этом цикле.

Место действия[править]

Действие разворачивается в Империи Великого Света — центре обитаемого мира, окруженном невежественными варварами. Эта бюрократическая империя существует уже две тысячи лет. Несмотря на провозглашаемые высокие принципы, государство погрязло коррупции, преступности и косности. В Романе мы видим череду ярких достоверных образов - капризный и вздорный император Варназд, утонченный развратник Андарз (воспитатель молодого императора), дикие, жаждущие грабежа, варвары, продажные чиновники, завистливые простолюдины…

Сюжет[править]

Однажды, в руки юного бродяжки Шаваша случайно попадают загадочные бумаги. Выясняется, что бумаги похищены из дома императорского наставника господина Андарза. И тогда Шаваш устраивается слугой в дом вельможи. Там он принимает участие расследовании, проводимом господином Наном, при этом пытаясь соблюсти свои интересы. А тем временем капризы молодого государя и фанатизм нового правителя господина Нарая ставят страну на край пропасти, когда доносы становятся законами и законы – доносами, когда заморские торговцы уже считают прибыли от раздела империи, а хищных варвары уже приглядываются к столичным сокровищам. И в это же время люди, могущие предотвратить катастрофу, попадаю в немилость. Тогда два плута объединяются во имя своей Родины и искусно сплетенной интригой добиваются благородных целей.

Критика[править]

Вот такая есть оценка[1] Михаила Назаренко.

Источники[править]