Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Денис Валентинович Кулагин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Денис Валентинович Кулагин








Род деятельности
исполнитель
Страна
Россия


Инструменты
гобой
Жанры
классическая музыка


Коллективы
Санкт-Петербургская филармония









Денис Валентинович Кулагин — российский гобоист, солист Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, Лауреат Всероссийского конкурса.

Биография[править]

Денис Кулагин родился в 1969 году в Ленинграде. В 1988 окончил Ленинградское музыкальное училище им. Римского-Корсакова по класса гобоя у педагога Семёна Ильясова. В 1993 — Ленинградскую консерваторию у Заслуженного артиста РСФСР профессора Валерия Соболева.

В 1991 был удостоен звания лауреата III премии на Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей в Ленинграде. В 1990—1994 солист симфонического оркестра Петербургской капеллы, в 1994—1996 — Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии.

На Петербургском радио сделан ряд записей русских и советских композиторов с участием Д.Кулагина в качестве солиста-гобоиста в составе петербургских симфонических оркестров.

Денис Кулагин скоропостижно скончался в 1996 году в Санкт-Петербурге.

Награды и звания[править]

  • Лауреат III премии Всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей (Ленинград, 1991)

Литература[править]

  • Болотин С. В. Энциклопедический биографический словарь музыкантов-исполнителей на духовых инструментах. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: Радуница, 1995. — С. 137. — 4 000 экз. — ISBN 5-88123-007-8.