Денис Евгеньевич Балашов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балашов Денис Евгеньевич

Balashov Denis Evgenievich.jpg



Дата рождения
4 апреля 1977 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
Кинодистрибьютор







Награды и премии

Орден Святителя Николая Чудотворца

Сайт
vega-stargallery.com


Балашов Денис Евгеньевичкинодистрибьютор, продюсер, меценат, организатор частной галереи  «Vega Star Gallery» [1] в Лос-Анджелесе, США.

Биография[править]

Родился в Киеве в семье военнослужащего. После развода родителей с 5 лет жил в доме своего деда по материнской линии - Высоцкого Анатолия Лаврентьевича, известного советского и украинского художника.

В 2002 году окончил факультет экономики в Национальном Транспортном Университете Украины.

Начало карьеры[править]

С 2002 по 2013 занимал должность советника Главы Правления в Украинском Энергетическом Альянсе.

В общественной работе был главой Контрольной Ревизионной Комиссии Ассоциации молодых украинских политиков и политологов, так же являлся советником депутата Верховной Рады Украины 3-го созыва Билоуса Артура Александровича, позднее народного депутата Украины , вице-президента ПАСЕ - Арьева Владимира Игоревича[2], также  советником депутата киевского городского совета Куринного Юрия Юрьевича.

Работа в киноиндустрии[править]

В 2005 году начал свою деятельность в киноиндустрии на должности финансового директора в киевском международном кинофестивале "Молодость".

В 2007 году учреждает совместно украинскую кинопрокатную компанию «Вега-Стар Инвест», которая с успехом выпускает в украинский прокат релизы MGM, Pate и других  мировых студий. Затем компания была полностью приобретена американской группой Vega-Star Entertainment.[3]

В 2014 году, в качестве продюсера выпускает фильм режиссера Ильи Ноябрева «Птица цвета ультрамарин»[4] с участием известного российского актера Евгения Гришковца, а также певицы и актрисы Ассии Ахат. [5]

Благотворительность[править]

Награжден двумя орденами Святителя Николая Чудотворца за заслуги перед Украинской Православной церковью за вклад в строительство главного Кафедрального Собора Украины.[6]

Внёс вклад в организацию и проведение Всеукраинского турнира по художественной гимнастике в 2016-м, 2017-м и 2018-м гг. LICO CUP.

Источники[править]